Аналитика Публикации

30
ноября
2010

Не дозвонились до суда // СМАРТСу отказано в иске к "Сигме" на 2,5 млрд рублей

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Акционеры сотового оператора СМАРТС так и не смогли в судебном порядке добиться взыскания с ООО «Сигма Капитал Партнерз» 2,5 млрд рублей компенсаций за многочисленные аресты акций компании. Вчера Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы по этому иску оператора.

Вчера Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы акционеру ОАО СМАРТС Angentro Trading And Investments Limited («Ангентро Трейдинг Энд Инвестментс Лимитед», офшорная компания, аффилирована создателю и акционеру СМАРТС Геннадию Кирюшину) в удовлетворении иска к ООО «Сигма Капитал Партнерз» на 2,5 млрд рублей. Именно в такую сумму сотовый оператор оценил «ущерб, причиненный обеспечительными мерами» в 2005-2007 годах. Напомним, в это время в рамках многочисленных судебных процессов о долговых обязательствах акционеров компании и заложенных акциях по ходатайствам ООО были наложены аресты как на отдельные пакеты акций, так и на все 100%. В исковом заявлении акционеры СМАРТС среди убытков указали как меньшие по сравнению с рынком темпы роста стоимости ценных бумаг, так и сорванную сделку по продаже активов ОАО «Вымпелком». Иск был подан в мае 2009 года. Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении этого иска в январе 2010 года. Суд также указал, что на приобретение 95,52% акций в разное время акционеры СМАРТС потратили $62,68 млн. Однако согласно оценке стоимости акционерного капитала ЗАО СМАРТС (позже сменили юридическую форму на ОАО), на 1 января 2008 года этот же пакет стоил $749,4 млн, то есть прирост стоимости составил 1095%. «Ангентро Трейдинг» это решение обжаловало в Федеральном Арбитражном суде Северо-Западного округа. Однако вчера кассационная инстанция вновь к его доводам не прислушалась. О том, чем руководствовался суд, пока ничего не известно, определение будет изготовлено в течение недели.

«Складывается впечатление, что победить рейдерство невозможно», - прокомментировал решение суда глава СМАРТС-Холдинга Андрей Гирев. По его словам, после получения мотивировочной части компания примет решение о том, будет ли обжаловать его в ВАС РФ. Владелец ООО «Сигма Капитал Партнерз» Леонид Маевский назвал вчерашнее решение суда «логичным». «Это могло бы быть точкой в многолетнем судебном споре. Но я не удивлюсь, если они пойдут обжаловать выводы суда в «вышке», - отмечает он. «Видимо, это выгодно - не платить по долгам, которые сделаны еще в 2005 году, а активно судиться», - констатирует господин Маевский.

По мнению старшего юриста юридической фирмы «Вегас-Лекс» Игоря Гусева, «критично мала» вероятность того, что ВАС РФ примет иное решение. По его словам, в этой инстанции чаще всего удается обжаловать крупные налоговые начисления и дела, в которых есть коллизия права. Однако история СМАРТС под эти требования не подпадает.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение