Аналитика Публикации

24
ноября
2010

Евгению Юрченко не удалось восстановиться в должности гендиректора "Связьинвеста"

Источник: Ежедневная деловая газета "РБК daily"


Евгению Юрченко не удалось восстановиться в должности главы «Связьинвеста». Вчера Хамовнический суд отказал в удовлетворении его иска к госхолдингу. Сам г-н Юрченко считает решение суда несправедливым и обещает оспорить его результаты. Между тем, говорят эксперты, даже если бы он восстановился в должности, он не смог бы оказывать влияние на деятельность всего холдинга в целом и решать стратегические вопросы, а лишь спровоцировал бы новый виток корпоративных междоусобиц в холдинге.

Хамовнический суд Москвы отказался восстановить Евгения Юрченко в должности генерального директора холдинга «Связьинвест», сообщила во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Наталья Васильева. Причины решения пока неизвестны. Евгений Юрченко вчера не ответил на звонок РБК daily. Однако он заявил РИА Новости, что намерен оспорить решение Хамовнического суда. «Я с таким решением не согласен, я считаю его несправедливым по отношению ко мне», - цитирует агентство экс-главу «Связьинвеста».

Юрченко был назначен гендиректором «Связьинвеста» в феврале 2009 года - договор с ним был заключен на пять лет. Однако в начале сентября он подал заявление об отставке, свое решение он объяснил несогласием с тем, «чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был». Позднее в интервью он пояснял, что имел в виду владельца Marshall Capital Константина Малофеева. Однако на следующий день после объявления о своем увольнении г-н Юрченко попытался отозвать решение, но, как заявляли представители г-на Щеголева, «процесс был запущен» и приостановить его нельзя.

Совет директоров госхолдинга решил провести внеочередное собрание акционеров для переизбрания главы холдинга 29 сентября. Собрание проходило в заочной форме, срок принятия бюллетеней для голосования был установлен до 3 ноября. Однако акционеры не стали ждать, и уже 1 октября на пост главы компании был оперативно назначен Вадим Семенов, ранее занимавший должность заместителя гендиректора «Ростелекома».Тогда г-н Юрченко заявлял, что считает противозаконным проведение собрания акционеров задолго до назначенной советом директоров даты, поскольку срок между советом директоров и собранием акционеров должен составлять 35 дней. Он подал иск в Хамовнический суд Москвы о восстановлении в должности, а также в Арбитражный суд Москвы о признании недействительным решения собрания акционеров.

Управляющий партнер «Вегас Лекс» Альберт Еганян говорит, что даже если бы Евгений Юрченко смог восстановиться в должности, решать стратегические вопросы о крупных сделках и назначениях в дочерних компаниях холдинга в одиночку он бы не смог: для этого нужно было бы соблюсти все необходимые корпоративные процедуры. «Скорее всего, между «Связьинвестом» и «Ростелекомом


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение