Аналитика Публикации

11
ноября
2010

Акционер в законе // Минэкономразвития просит закрепить контроль государства в "Связьинвесте"

Источник: Ежедневная деловая газета "РБК daily"


Завершающий этап реорганизации «Связьинвеста» может стать наиболее интересным периодом в истории госхолдинга. Как стало известно РБК daily, Минэкономразвития предлагает принять специальный закон о реформе компании, аналогичный тому, что принимало РАО «ЕЭС». Предполагается, что он позволит усилить позиции государства в госхолдинге. Кроме того, обсуждается вариант выпуска объединенным оператором «золотой акции».

Минэкономразвития предлагает выпустить специальный закон о реформе «Связь­инвеста», рассказал РБК daily источник, близкий к ведомству. В этом документе будет прописано, что доля государства в холдинге не может упасть ниже определенного уровня. Аналогичный документ был разработан во время реформы РАО «ЕЭС», напоминает собеседник РБК daily (принятие закона обеспечило гарантированное достижение государством предусмотренной доли его участия в уставных капиталах ФСК «ЕЭС», «ГидроОГК» и «Системном операторе». - РБК daily).

Также рассматривается вариант, при котором негосударственных акционеров «Ростелекома» обяжут голосовать лишь определенным - ограниченным - количеством акций. Аналогичная схема реализована в рамках акционерного соглашения «Яндекса» и Mail.ru Group, их основные акционеры контролируют более 75% голосов.

«Вариант, предложенный Минэкономразвития, имеет прямые или косвенные аналогии за границей и в России. Наряду с ним стоит и такой инструмент, как «золотая акция», которая дает государству привилегии по сравнению с другими акционерами», - говорит управляющий партнер юридической компании «Вегас-Лекс» Альберт Еганян. По информации РБК daily, выпуск «приоритетной акции» также обсуждается как один из возможных сценариев, который позволит усилить контроль государства над компанией.

Официальные представители Мин­экономразвития не ответили на запрос РБК daily. Собеседники РБК daily в «Связь­инвесте» и в совете директоров оператора настаивают, что в усилении госконтроля в холдинге нет необходимости. «На мой взгляд, спор о том, являются ли ВЭБ или АСВ структурами, представляющими интересы государства, носит не объективный, а субъективный характер. Сама реформа проведена, как мне кажется, максимально корректно», - говорит член совета директоров «Связьинвеста» Иван Родионов.

В середине октября у вице-премьера Сергея Иванова состоялось совещание по вопросу реорганизации «Связьинвеста». Ключевой вопрос, который обсуждался в ходе встречи, - сохранение доли государства в объединенном «Ростелекоме». Г-н Иванов поручил Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития, а также Минфину, Внешэкономбанку (ВЭБ) и Агентству по страхованию вкладов (АСВ) представить в правительство согласованный план дальнейших действий по реорганизации госхолдинга до 30 ноября. Об этом РБК daily рассказали несколько осведомленных источников. По их словам, вице-премьер также поручил провести экспертизу отчета компании Ernst & Young для подтверждения объективности коэффициентов обмена акций межрегиональных компаний (МРК) «Связь­инвеста» на акции ОАО «Ростелеком» при создании объединенной компании путем присоединения МРК к «Ростелекому». Минэкономразвития предлагало приостановить реорганизацию до выяснения всех обстоятельств. Однако пока процесс не был приостановлен.

Первым вопрос о государственной доле в госхолдинге поднял бывший министр связи Леонид Рейман. Он заявил, что государство может потерять контроль в объединенном «Ростелекоме» из-за конвертации префов межрегиональных компаний в обыкновенные бумаги объединенного оператора. В результате доля государства снизится с 53,2 до 43,4%. «Неважно, какой подзаконный акт это должен быть. Главное, чтобы это был действенный юридический документ, который бы регулировал процесс реорганизации, учитывал интересы государства, а также гарантировал, что государственный пакет не будет размыт», - передал г-н Рейман через своего представителя.


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение