Аналитика Публикации

17
июня
2010

Залоговые авто предлагают метить

Источник: Радио Business FM


Юрий Иванов, Руководитель Налоговой практики

Региональная общественная организация содействия правовой защите граждан предлагает метить паспорта заложенных транспортных средств. 

Покупая подержанную машину, есть риск стать владельцем заложенного в банке автомобиля. Чтобы этого не произошло, общественники предлагают метить паспорта таких транспортных средств. Эксперты говорят - это бессмысленно, нужна специальная автомобильная база.

Региональная общественная организация содействия правовой защите граждан направила обращение в Верховный суд России с предложением обязать МВД ставить в паспорт транспортного средства (ПТС) специальную отметку, сигнализирующую о том, что авто находится в залоге у банка. Для этого нужно внести соответствующие изменения в приказ «О порядке регистрации транспортных средств».

Общественники считают, что отметки в паспорте машины предотвратят такие сделки: даже если покупатель не обратит на них внимания, то регистрирующие автомобиль сотрудники ГИБДД по долгу службы не смогут пропустить меченые документы.

Как обращает внимание портал rus-auto.net, проблема перепродажи авто с непогашенным кредитом обострилась в кризис и остается актуальной до сих пор. Жертвами такого мошенничества становятся доверчивые покупатели, которые в отдельных случаях расстаются с покупкой. В проигрыше и банки, которые несут потери по кредитам, а в выигрыше - недобросовестные заемщики.

В заявлении общественной организации указывается, что сейчас регистрация автотранспортных средств носит «учетный и технический, но не правоустанавливающий характер». При этом государственная регистрация залога движимого имущества в России для автомобилей не предполагается, а банки не обязаны информировать автоинспекцию о том, что машина куплена в кредит.

В результате многие банки, выдавая кредит на авто, не забирают ПТС себе на хранение, и никоим образом не информируют ГИБДД о своих взаимоотношениях с собственниками авто. А у ГИБДД отсутствует какая-либо информация по кредитным автомобилям. При перерегистрации машины инспекторов интересуют только номера ее агрегатов и отсутствие авто в базе по угонам. К тому же изготовить дубликат ПТС можно, не прибегая к уловкам.

Отсутствие в ПТС отметки о том, что автомобиль находится в залоге, является «нарушением прав и свобод граждан, выражающееся в неполной информативности в сведениях, наличия либо отсутствия кредитной истории при покупке автомобиля у лиц, использующих отсутствие данного положения в корыстных целях»,- указывают авторы письма.

Отметим, что в 2009 году со сходной с инициативой общественников выступала Ассоциация региональных банков России, но тогда лоббистские усилия банкиров не получили поддержки депутатов.

Как указывает юрист компании «Вегас-Лекс», вряд ли инициатива общественников получит поддержку Верховного суда, так как хотя он обязан реагировать на действия или бездействия судебных органов, порядок регистрации транспортных средств находится вне сферы его компетенции.

«Существующий порядок регистрации надо менять, но решать каким образом фиксировать в документах подобные действия - это прерогатива законодателей», - заявил BFM.ru юрист.

Вместе с тем он отметил, что тот способ, который предлагают авторы обращения (отметка в ПТС) не защищает от мошенничества, так как недобросовестному продавцу, обратившемуся по поводу потери оригинала документа, в ГИБДД выдадут дубликат. При этом существуют способы скрыть отметку о «вторичном» происхождении документа.

«Разумнее всего не делать отметку, а создать единую базу данных, в которой будет отображена юридическая история автомобиля, и сделать так, чтобы доступ к ней с разрешения продавца получили бы все покупатели и банки», - считает Максим Черниговский.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение