Аналитика Публикации

10
июня
2010

Ни в ГУП ногой // Правительство Самарской области ликвидирует РИА "Самара"

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Правительство Самарской области приняло постановление о ликвидации созданного в 2006 году ГУПСО «РИА «Самара». Процесс будет проходить параллельно с расследованием уголовного дела в отношении директора ГУПСО Виктора Петрова, обвиняемого по 160 статье УК РФ («Присвоение или растрата»). Бывшие сотрудники настаивают на том, что ликвидация РИА «Самара» незаконная, а юристы не исключают, что в ходе этого процесса могут быть утеряны интересные для следствия документы.

Вчера правительство Самарской области приняло постановление о ликвидации ГУПСО «РИА «Самара». Это информационное агентство, учредителем которого является региональное министерство управления имуществом, было создано в 2006 году для освещения в интернете деятельности органов госвласти. На начальном этапе проект курировал тогдашний начальник департамента по информполитике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата облправительства Андрей Калядин. Сейчас куратором проекта является начальник департамента информационной политики аппарата правительства Самарской области Иван Скрыльник. 

Как пояснили вчера в департаменте, портал РИА «Самара» как информационный ресурс продолжит существовать, а редакция РИА переведена на работу в другой ГУП - «Волжская коммуна». По состоянию на вчерашний день ГУПСО имел одного сотрудника - 1\4 ставки директора занимал Виктор Петров. «На редакцию «Волжской коммуны» возложена функция наполнения сайта контентом», - отмечают в департаменте.

Стоит отметить, что весной 2010 года ГУПСО «РИА «Самара» оказалось в центре скандала, когда было возбуждено уголовное дело в отношении его директора Виктора Петрова по ст.160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Следствие установило, что в 2007 году РИА «Самара» перечислило 6,45 млн рублей украинской телекомпании «Телегид». На эти деньги телекомпания должна была продвигать сайт РИА «Самара», в частности, в Нижнем Новгороде, на восточном побережье США, в Нью-Йорке. Причем эти средства были изъяты из субсидии в 16 млн рублей, предоставленной бюджетом области для развития ГУПа. У следствия целесообразность таких трат вызвала вопросы. Также правоохранительные органы заинтересовали условия договора, заключенного в конце 2008 года между РИА «Самара» и официальным печатным органом облправительства газетой «Волжская коммуна». «Этот договор на сумму порядка 1,4 млн рублей подразумевал, что газета будет выполнять информационные услуги для сайта, - говорит источник в ГУВД. - При этом сделка, вопреки законодательству, была заключена без согласования с министерством имущества». Отметим, что вскоре после этого в информагентстве начались задержки зарплаты. В ноябре 2009 года федеральная служба по труду и занятости оштрафовала Виктора Петрова на 2 тыс. рублей за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам.

Примечательно, что еще в начале апреля следствие планировало вызвать для дачи показаний Андрея Калядина, Ивана Скрыльника и руководителя аппарата правительства области Алексея Бендусова. Однако, как сообщил источник „Ъ" в правоохранительных органах, до сих пор чиновники не были вызваны. «У меня нет надежды на то, что к концу срока предварительного расследования будет предъявлено кому-то обвинение, - говорит собеседник. - Я думаю, что дело развалится».

Получить комментарии господина Петрова вчера не удалось: его мобильный телефон был выключен. В департаменте информационной политики аппарата правительства Самарской области вчера заявили, что ликвидация ГУПСО и следствие - это параллельные процессы, не влияющие друг на друга. «Дело возбуждено против Петрова лично. Даже если дело дойдет до суда, при чем тут ГУПСО?», - заявляют в департаменте.

Отметим, в конце мая инициаторы уголовного разбирательства направили прокурору области Юрию Денисову письмо, в котором заявили о несогласии с ведением расследования. Как они указывали в своем письме, по их мнению, главой ГСУ при ГУВД области Юрием Супоневым дело было передано из городской следственной части в ГСУ области, чтобы закрыть его - из-за «давления на следственные органы со стороны чиновников областного правительства». Однако прокуратура области не согласилась с доводами авторов письма. В ответе из ведомства говорится, что генерал Супонев действовал в соответсвии с УПК, а дело было передано другому следователю Елене Неверовой из-за большой загрузки первого - Зои Большихиной. Как следует из письма, предварительное следствие продлено до 27 июня. При этом в надзорной инстанции признают сделку, заключенную Виктором Петровым с киевской телекомпанией, «фиктивной». Владимир Клеменко считает, что правительство области ликвидировало РИА «Самара» незаконно, поскольку ГУП фигурирует в уголовном деле, расследование которого продолжается. «Все это делается для того, чтобы замести следы противоправных действий чиновников правительства Самарской области, причастных к этим махинациям», - убежден он.

По мнению старшего юриста юридической компании «Вегас-Лекс» Игоря Гусева, теоретически уголовное дело и ликвидация ГУПа могут протекать параллельно. «Ликвидация - это бардак. А в бардаке возможно все, например, потеря интересных следствию документов», - отмечает эксперт.

Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение