Аналитика Публикации

2
июня
2010

Государственное унитарное неприятие // Минимущества Самарской области настаивает на ликвидации "Областной МТС"

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Один из крупнейших сельскохозяйственных ГУП Самарской области «Областная МТС», единственным акционером которой является региональное Минимущества, сократило в мае более 1300 сотрудников. Положенных выплат они не получили - решением суда на имущество наложены обеспечительные меры, а денег у предприятия, находящегося в предбанкротном состоянии, нет. В Минимущества заявляют, что реанимировать его невозможно, и настаивают на его ликвидации.

Вчера в Самарской губернской думе прошло заседание рабочей группы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, на котором рассматривалась ситуация вокруг одного из крупнейших сельскохозяйственных ГУП Самарской области - «Областной МТС» (ОМТС). В ходе заседания стало известно о том, что в мае был сокращен практически весь персонал ГУП - более 1300 человек. Работу сохранили лишь два десятка сотрудников административного подразделения. Однако положенных выплат - более 10 млн рублей - бывшие сотрудники так и не получили: на имущественный комплекс предприятия наложено обременение, а «живых» денег на предприятии нет давно. Заместитель министра имущественных отношений Самарской области (ведомство является единственным владельцем ГУП. - „Ъ") Максим Шевченко заявил о том, что «ГУП МТС реанимировать невозможно» и его ликвидация - целесообразна. С этой позицией согласились представители минсельхоза и минэкономразвития Самарской области. По мнению директора ГУП Юрия Капелина, исправить ситуацию могли бы 2,5 млрд рублей помощи, однако ждать такой суммы неоткуда.

Напомним, с ноября 2009 года ГУП безуспешно, в трех инстанциях, пыталось самостоятельно стать банкротом. Однако процедуру смог запустить кредитор Андрей Быков, которому предприятие должно19,88 млн рублей (подробнее см. „Ъ" от 18 марта 2010 года).

Как рассказали вчера представители ГУП, это постановление о вводе конкурсного наблюдения было отменено 7 апреля 2010 года решением 11 апелляционного арбитражного суда на том основании, что решение о начале банкротства принималось без участия должника. Его господин Быков в середине июня намерен обжаловать в арбитраже ПФО. Примечательно, что снять обременение (запрет отчуждения имущества), наложенное в марте по ходатайству кредитора, пока не удалось. Причем, по словам заместителя директора ГУП Андрея Храменкова, «оно наложено на несоразмерную сумму». Руководство ОМТС активный интерес Андрея Быкова связывает с перспективой доступа к документации, в частности, к договорам, по которым имеется дебиторская задолженность на сумму около 500 млн рублей. А большая часть дебиторов, якобы связанная с уже несуществующей ГК «Аликор», вопреки решениям судов, по долгам не расплачивается. Господин Храменков вчера высказал опасения, что оригиналы договоров, а именно они являются в суде письменным доказательством, в случае доступа к ним заинтересованных лиц могут «неожиданно исчезнуть».

Как заявил вчера Максим Шевченко, предпочтительный вариант развития событий - передача имущества ГУП «АгроСервис» (создано летом 2009 года), которое уже на правах аренды использует технику (90% техники находится в залоге у банков, однако это не мешает сдавать ее). Причем, по словам господина Шевченко, ГУП может рассчитаться не живыми деньгами, а «переуступкой требований». В Минимущества отмечают, что продажа заложенных активов по отдельности - не лучший вариант с точки зрения организации продаж, а выставить на аукцион «весь пул одного банка» также проблематично с точки зрения поиска покупателей.

По мнению главы рабочей группы, депутата Самарской губернской думы Руфиля Ибрагимова, «компанию просто растащили, опыт всех ГУП печален из-за неэффективного управления». «Минимущества пытается спасти активы, которые хоть как-то можно использовать. Ведь денег на закупку новой сельхозтехники никто не даст», - отмечает депутат. «У меня складывается устойчивое впечатление, что спасать ОМСТ особо и не пытались. Да и зачем, если через год, когда ситуация в ГУП стала критической, появился альтернативный проект - ГУП «АгроСервис»? Люди ОМТС туда уже частично перешли. Сейчас основная задача - перевести туда все имущество, причем по минимальной цене», - говорит один из участников рынка.

По словам старшего юриста юридической фирмы «Вегас-Лекс» Игоря Гусева, скорее всего суд в Казани оставит в силе решение низшей инстанции об отмене процедуры наблюдения, «если подтвердится, что решение об этом принималось без присутствия собственника». «Однако дело направлено на новое рассмотрение, а долг Быкова подтвержден решением суда Волжского района. Так что избежать процедуры наблюдения ОМТС вряд ли удастся», - отмечает эксперт.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение