Аналитика Публикации

4
марта
2010

"Красные баррикады" перешли к нападению // Компания судится с одним из своих основных акционеров

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


ОАО «ССЗ «Красные баррикады»» (КБ) добивается от ООО «Группа «Каспийская энергия»» (КНРГ) возмещения ущерба деловой репутации в размере 408,2 млн рублей, указывая на прошедшую в прошлые годы массовую компанию по скупке конкурентом акций КБ. В качестве обеспечения арбитражный суд уже арестовал принадлежащие ООО акции КБ на сумму в 10 млн рублей. В КНРГ считают, что давний конфликт двух компаний обострился именно из-за этого 25-процентного пакета и цель конкурента - не допустить вмешательства КНРГ в дела КБ. На «Красных баррикадах», впрочем, этого и не скрывают.

Арбитражный суд Астраханской области рассматривает иск ОАО «ССЗ «Красные баррикады»» к ООО «Группа «Каспийская энергия»» о возмещении ущерба деловой репутации. Свою репутацию судостроители оценили в 408,16 млн рублей. По мнению истцов, ущерб был нанесен открытой скупкой акций КБ представителями КНРГ у заводских проходных «Красных баррикад». Скупка производилась в двух машинах с лозунгами «Проект «Объединение» АСПО - «Красные баррикады». Организаторы раздавали рабочим ССЗ футболки с надписью «Хочу жить достойно» и предлагали на месте оформить продажу акций завода (номинальная стоимость - примерно 2,08 рубля за штуку). Поскольку большая часть акций находится в собственности сотрудников «Красных баррикад», скупка, начавшаяся еще в 2003 году, привела к тому, что в руках владельцев КНРГ и дружественных ей лиц сосредоточилось больше 25% акций конкурента.

В конце 2008 года антимонопольная служба по требованию КБ уже признала, что скупка акций ущемляет деловую репутацию компании. Основанием для этого стало упоминание об объединении двух акционерных обществ, хотя «не существует каких-либо документов, планов или иной информации, подтверждающей наличие совместного проекта, представляющего собой объединение с единым руководством». КНРГ был выписан штраф в 100 тыс. рублей. В этом году судебное разбирательство началось вновь - и опять с подачи КБ. Первоначально - 8 февраля - истцы потребовали от суда в качестве обеспечения арестовать принадлежащую КНРГ долю акций «Красных баррикад», однако суд им в этом отказал. Тогда КБ обратилось с ходатайством с просьбой арестовать все имущество КНРГ и 25 февраля определением арбитражного суда имущество и счета КНРГ были арестованы. 26 февраля КНРГ смогло добиться частичной отмены обеспечительных мер, однако под арестом остаются находящиеся в собственности КНРГ 3552 акции КБ на сумму в 9,945 млн рублей.

В КНРГ считают, что КБ своим иском пытается «блокировать действия крупнейших мажоритариев в совете акционеров КБ». «Истинная цель искового заявления КБ и сопровождающих его решений - инструмент в борьбе руководства этого предприятия с собственными акционерами», - заявил „Ъ" руководитель юридического департамента КНРГ Роман Аргунов. На «Красных баррикадах», впрочем, этого и не скрывают. В руководстве компании заявили, что своими действиями компания «всего лишь защищает активы» от возрастающего влияния конкурентов. «Мы считаем эту попытку поглощения недружественной и будем всячески ему препятствовать», - пояснил источник „Ъ" в руководстве ССЗ «Красные баррикады».

Управляющий поволжской дирекцией юридической фирмы «Вегас-Лекс» Александр Вязовик отметил, что применение столь строгих обеспечительных мер при рассмотрении иска о возмещении ущерба деловой репутации - это нонсенс. «Необычна также и сама причина иска, и указанная сумма возмещения ущерба, - отметил собеседник. - Максимальная выплата по таким видам споров редко превышает 10 млн рублей, поэтому шансы истца поучить указанный размер компенсации невелики». Рассмотрение иска КБ по существу будет 11 марта.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение