Аналитика Публикации

20
марта
2009

Госакции в одну компанию // Предлагают передать депутаты Госдумы

Источник: Ежедневная деловая газета "РБК daily"


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Сегодня комитет Госдумы по промышленности обсудит обновленную редакцию законопроекта о промышленном развитии России до 2020 года. Одно из предложений, содержащихся в законопроекте, заключается в создании федеральной холдинговой компании, уставный капитал которой будет сформирован из пакетов акций предприятий, находящихся в госсобственности. Таким образом, авторы законопроекта предлагают оптимизировать систему управления пакетами акций, принадлежащими государству.

Это уже вторая попытка внесения на рассмотрение Госдумы законопроекта, посвященного развитию российской промышленности. Первоначальный вариант был представлен к рассмотрению около года назад, однако правительство и профильный комитет дали на него отрицательное заключение. В качестве одной из причин была указана декларативность большинства предлагаемых мер.

Новый текст законопроекта (имеется в распоряжении РБК daily) предусматривает параметры стратегии промышленного развития России до 2020 года и имеет рекордный объем — свыше 300 страниц.

Документ затрагивает такие вопросы, как инновации в промышленном развитии, обеспечение конкуренции, работа саморегулируемых организаций. Но одно из самых интересных предложений заключается в создании единого ОАО, которому будут переданы пакеты акций компаний с госучастием. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, цель создания единого ОАО — «заставить работать эти пакеты акций (по аналогии с крупными федеральными инфраструктурными проектами) в интересах всего трудоспособного населения». Согласно законопроекту управление созданной компанией должно быть передано в аутсорсинг.

Нечто подобное воплощено в Казахстане, где в 2006 году был создан государственный холдинг «Самрук», в капитал которого были переданы пакеты акций крупнейших госкомпаний страны. Впоследствии было образовано АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Тем не менее создание подобной структуры в России пока под вопросом. В думском комитете по промышленности пояснили, что сегодня законопроект будет рассмотрен в соответствии с регламентом. Однако, как сообщил РБК daily источник в Госдуме, высока вероятность, что законопроект будет отклонен: несмотря на внушительный объем, конкретики в документе очень мало, не прописаны четко механизмы реализации предложенных мер.

По мнению экспертов, идея с созданием единого ОАО разумна. Как отмечает руководитель коммерческой практики юридической компании «Вегас-Лекс» Александра Васюхнова, в силу бюрократических процедур в настоящее время заключение сделок нередко затягивается. «Однако если создавать новую систему, то в ней должны работать рыночно-ориентированные менеджеры», — говорит она. «Смысл этой модели в исключении конфликта интересов — в одном месте находится актив, в другом управляющий», — считает адвокат адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов. Однако, по его мнению, есть опасность, что все это может превратиться в завуалированный способ распределения прибыли среди имеющих доступ к рычагам власти.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение