Аналитика Публикации

28
марта
2008

Билайн без инсайда

Источник: Газета "Ведомости"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Норвежская Telenor не сумела доказать, что ее партнер по «Вымпелкому» - « Альфа-групп» скупала бумаги сотовой компании, используя инсайдерскую информацию. Но, возможно, «Альфа» не должным образом уведомила о скупке других инвесторов. 

Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка вынес предварительное решение по иску Telenor к пяти компаниям « Альфа-групп» - Altimo, Eco Telecom, CTF Holdings, Crown Finance и Rightmarch (копия решения есть у «Ведомостей»). Первоначально иск касался скупки бумаг «Вымпелкома» в интересах «Альфы», состоявшейся с октября 2006 г. по март 2007 г. Тогда российская группа увеличила долю в «Вымпелкоме» с 32,9% до 42,4% голосующих акций, и Telenor обвинила его в некорректном раскрытии информации об этих сделках. В частности, по мнению Telenor, «Альфа» не предупредила инвесторов, что цель скупки - установление контроля над «Вымпелкомом».

К июлю 2007 г. доля «Альфы» возросла до 44% голосующих акций «Вымпелкома» (всего на скупку группа потратила около $1,6 млрд). Тогда норвежцы подали иск заново, добавив к прежним обвинениям еще два. По данным Telenor, три представителя «Альфы» в совете директоров «Вымпелкома» - главный управляющий Altimo Алексей Резникович, ее первый вице-президент Олег Малис и председатель наблюдательного совета « Альфа-групп» Михаил Фридман - получали предварительные уведомления о финансовых результатах и дивидендах «Вымпелкома». После этого, не дожидаясь публичного раскрытия информации, «Альфа» затеяла скупку. 

Обвинения, связанные с предполагаемым использованием «Альфой» инсайда, суд не поддержал. Как следует из текста решения, Telenor не смогла доказать, что Малис, Резникович и Фридман, получив информацию из «Вымпелкома», передали ее другим лицам или поручили трейдерам скупать бумаги оператора. Обвинения, связанные с неполным раскрытием «Альфой» информации о сделках, суд еще рассмотрит. В предварительном решении он согласился: «Альфа» сообщила, что намерена довести долю в «Вымпелкоме» до 44-50%, всего за несколько дней до того, как увеличила пакет до 44%. Это дало ей, как говорил «Ведомостям» источник в «Альфе», «структурный контроль» - гарантированный перевес на собрании акционеров плюс четыре из девяти мест в совете. Инвесторы могли не успеть отреагировать на запоздалое уведомление «Альфы», допускает суд. 

Altimo, по словам ее первого вице-президента Кирилла Бабаева, продолжит отстаивать свою полную невиновность. А вице-президент Telenor Даг Мелгаард надеется, что норвежцам удастся представить суду дополнительные свидетельства использования структурами «Альфы» инсайдерской информации. Тогда эти обвинения рассмотрят заново. 

«Инсайдерская торговля - серьезное обвинение, но доказать подобные факты очень сложно», - предупреждает юрист «Вегас-лекс». А несвоевременное информирование инвесторов грозит штрафом, размер которого суд определяет индивидуально. 

Цель Altimo 

Altimo рассчитывает консолидировать свои активы в телекоммуникациях на базе «Вымпелкома» и турецкой Turkcell, заявил в интервью WSJ главный управляющий компании Алексей Резникович. 

ОАО «Вымпелком» 

Оператор сотовой связи 

Обслуживает 52,1 млн абонентов в России и шести странах СНГ. 

Акционеры: Altimo, управляющая телеком-активами « Альфа-групп» (44% голосующих акций), норвежская Telenor (29,9%), на Нью-Йоркской фондовой бирже - 24,4%.

Выручка (2007 г.) - $7,17 млрд. 

Чистая прибыль (2007 г.) - $1,46 млрд. 

Капитализация на 26 марта - $29,3 млрд.

 

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение