Аналитика Публикации

24
декабря
2008

Нерыночная борьба // Мэрию обвинили в попытке рейдерского захвата

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


Собственники двух крупнейших рынков Волгоградской области — ООО «Коробейники-М» и ООО «Союз-ЛТД» — обратились в прокуратуру с требованием защитить их от «рейдерского захвата» со стороны чиновников. Руководство «Союз-ЛТД» утверждает, что администрация Тракторозаводского района незаконно сносит принадлежащий ей торговый центр; от ООО «Коробейники-М», владеющего самым крупным рынком региона, власти требуют срочного освобождения арендуемых земель. Представители муниципалитета опровергли обвинения в попытке провести «рейдерский захват» и заверили, что причиной их действий являются «многочисленные жалобы» на эти фирмы.

Вчера руководство двух крупнейших волгоградских рынков — «Тракторного» и «На Спартановке» — обратилось в прокуратуру Тракторозаводского района с совместным заявлением и просьбой защитить компании от «рейдерского захвата» со стороны чиновников.

Как пояснили „Ъ“ в ООО «Союз-ЛТД» (владелец рынка на Спартановке. — „Ъ“), 1 декабря арбитражный суд принял к производству иск мэрии Волгограда о сносе недостроенного торгового центра, принадлежащего ООО (копии документов имеются в распоряжении „Ъ“). Мэрия требует демонтировать недостроенное здание на пересечении ул. Николая Отрады и ул. Богомольца, ссылаясь на акт осмотра объекта и на решение комиссии при администрации города о его сносе от 30 июля 2008 года. «Нас безосновательно обвиняют в том, что мы не имеем разрешения на строительство, и требуют снести здание стоимостью 50 млн рублей, — утверждает директор ООО «Союз-ЛТД» Наталья Смирнова. — Однако это разрешение мы получили еще в 2002 году на основе правоустанавливающей документации. В 2004 году его необходимо было пролонгировать, для этого мы подали соответствующие документы в горадминистрацию, но ответа так и не дождались, и приостановили строительство».

Кроме того, в компании утверждают, что все письма райадминистрации и выписки по решениям комиссий отправлялись на неправильный юридический адрес ООО. «Руководство нашего предприятия убеждено — это рейдерский захват земли, потому что нам не раз предлагали ввести в состав учредителей «правильных» людей и даже угрожали расправой, если этого не произойдет», — заявила госпожа Смирнова. Собеседница отказалась уточнять, кто именно угрожал менеджменту компании, однако уточнила, что в этих операциях замешаны чиновники администрации Тракторозаводского района, и администрация города не имеет полного представления, что реально происходит на рынке.

ООО «Коробейники-М» контролирует крупнейший в регионе «Тракторный» вещевой рынок, занимающий территорию в 3 тыс. кв. м. Число арендаторов — 2600 предпринимателей. Ежегодный оборот рынка по официальным данным — 50 млн рублей в год, по оценкам экспертов — до 500 млн в год. Ежегодный оборот ООО «Союз-ЛТД», по официальным данным, 14 млн рублей в год.

К обращению ООО «Союз-ЛТД» присоединилась компания «Коробейники-М», владеющая самым крупным рынком региона — «Тракторный». 3 декабря администрация города в одностороннем порядке расторгла с компанией договор аренды участка (заключен в феврале 2006 года. — „Ъ“) площадью около 1000 кв. м. «Теперь до 3 января мы должны освободить участок, на котором стоят около 60 складов, где хранят свой товар около тысячи предпринимателей, — пояснил „Ъ“ начальник службы безопасности ООО «Коробейники-М» Константин Карпук. — Это произошло без предупреждения со стороны комитета земельных ресурсов мэрии. На следующий год мы уже заключили с предпринимателями договоры аренды, и где теперь, перед новогодними праздниками, они будут размещать товар, мы не знаем». По договору аренды мэрия обязана в трехмесячный срок предупредить фирму о своем намерении сменить арендатора и отдать «Коробейникам-М» приоритетное право на конкурсе по выбору нового пользователя земель.

Однако, отмечают в ООО, ничего этого сделано не было.

В компании уверены, что разрыв договора — новый вариант захвата территории рынка. Представитель фирмы также напомнил, что весной 2004 года на «Тракторном» рынке произошел погром — тогда около 70 человек стальными прутьями избивали торговцев, вынуждая их перейти на другой рынок; был убит один человек. «Потом были покушения на меня и на менеджеров компании, — напомнил господин Карпук. — Наши арендаторы уже заявили, что если вопрос с арендой не решится, они перекроют Вторую продольную магистраль».

Представители муниципалитета опровергли обвинения в попытке провести «рейдерский захват» и заверили „Ъ“, что причиной их действий являются «многочисленные жалобы» со стороны арендаторов и контролирующих служб. «У этих рынков один хозяин, которого мы не раз приглашали в администрацию, чтобы разрешить вопросы пожарной безопасности и общественного порядка, однако он к нам так и не пришел, — отметил глава Тракторозаводского района Волгограда Александр Зуев. — На самом деле там речь идет еще о нескольких участках, по которым у этих ООО скоро заканчиваются сроки аренды. И мы также не намерены их продлевать». По словам господина Зуева, у арендаторов «Тракторного» рынка есть жалобы на действия охраны, которая «грубо обращается с лицами нерусской национальности». Кроме того, «Коробейники-М» игнорируют требования пожарных и архитектурных ведомств. В мэрии заявили, что будут разбираться со сложившейся ситуацией.

Управляющий Поволжской дирекцией юридической фирмы «Вегас-Лекс» Александр Вязовик отметил, что если арендатор действительно допустил существенные нарушения договора аренды, действия мэрии правомерны. «Однако обычно весомыми основаниями для разрыва договорных отношений являются задолженность по оплате или использование участка не по назначению», — подчеркнул господин Вязовик. По мнению эксперта, если муниципалитет действительно нарушил порядок расторжения договора и информирования о сносе здания, у коммерсантов есть шанс успешно оспорить эти действия в суде. «Суды уделяют особое внимание соблюдению условий об обязательном досудебном предупреждении о предстоящем расторжении договора», — пояснил эксперт.

Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение