Аналитика Публикации

12
декабря
2008

РОСТОм не вышли // Федеральная налоговая служба требует признать банкротом волгоградский клуб РОСТО

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Федеральная налоговая служба России требует признать банкротом автономную некоммерческую организацию «Кировский УСТК по АМС РОСТО (ДОСААФ)» (Волгоград). ФНС поясняет, что учебный спортивно-технический клуб по авиамодельному спорту задолжал по уплате налогов в бюджет и внебюджетные фонды РФ более 3,7 млн рублей. Основную сумму долга составил земельный налог, который некоммерческая организация, работающая без прибыли, просто не в состоянии оплатить. Эксперты отмечают, что схожие претензии можно предъявить практически к любому учреждению РОСТО страны. По мнению юристов, дело о банкротстве, скорее всего, будет приостановлено до рассмотрения судом встречных требований организации по признанию незаконными решений налоговой инспекции.

Арбитражный суд Волгоградской области принял к производству заявление о банкротстве некоммерческой организации «Кировский УСТК по АМС РОСТО (ДОСААФ)». В качестве обоснования заявитель — Федеральная налоговая служба России — указала долг организации перед бюджетом страны в размере 3,7 млн рублей. Большую часть этой суммы составляет земельный налог, который ДОСААФ задолжала в 2006-2007 годах за участок земли площадью 17 га. «С 1 января 2006 года вступила в силу гл. 31 Налогового кодекса РФ, которая отменила образовательным учреждениям и организациям спортивно-оздоровительной направленности льготы по налогу на землю, — говорится в пояснительных документах налоговой службы. — В связи с этим ДОСААФ обязан платить этот налог на общих основаниях». В межрайонной инспекции федеральной налоговой службы по Волгоградской области настаивают, чтобы Кировский УСТК ежегодно платил по ставке 1,5% от кадастровой стоимости своего земельного участка, что составляет примерно 1,5 млн рублей в год. В суде инспекция опирается на несколько своих решений о совершении УСТК налогового правонарушения и акты проверок. 

В Кировском УСТК претензии налоговой службы считают необоснованными. Организация подала в арбитраж встречное заявление, в котором попросила признать решения ФНС о совершении налогового правонарушения недействительными. ДОСААФ указывает на тот факт, что налоговая служба не довела до сведения организации расчеты по стоимости земельного участка, что нарушило ее права. Кроме того, налогоплательщик ссылается на постановление горсовета Волгограда от 23.11.2005г., согласно которому налоговая ставка для объектов физической культуры и спорта установлена в размере 1% от кадастровой стоимости участка. Как отметили в Волгоградском облсовете РОСТО (ДОСААФ), ситуация с Кировским УСТК «не уникальна» и такие трудности сейчас испытывают многие образовательные учреждения РОСТО.

В Центральном совете РОСТО подтвердили, что с подобными проблемами сталкиваются многие региональные организации, однако случаев «банкротства клубов из-за налога на землю» еще не было. «Это же спортивный клуб, поэтому не удивительно, что им не хватает денег на уплату налога», — заявил „Ъ“ замначальника управления имущественных отношений, строительства и снабжения ДОСААФ Артур Аккуратов. По его словам, помочь организации могли бы органы представительной власти, снизив процентную ставку. «Но средства идут из местного бюджета, а это означает, что тогда надо брать с той же социалки, пенсий и ЖКХ, поэтому власти и не соглашаются», — резюмировал господин Аккуратов. 

По мнению юриста Поволжской дирекции юридической фирмы «Вегас-Лекс» Игоря Гусева, дело о банкротстве УСТК, вероятнее всего, будет приостановлено до рассмотрения судом требований организации о признании незаконными решений налоговой инспекции. «Результат рассмотрения заявления о несостоятельности будет зависеть от того, насколько обоснованы были претензии ФНС и полностью ли ею была соблюдена процедура взыскания налогов с УСТК», — пояснил господин Гусев. По его словам, если судом будут выявлены отклонения от предусмотренной законом процедуры взыскания обязательных платежей, в признании организации банкротом может быть отказано. Однако это не защищает другие российские организации РОСТО от схожих исков.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение