Аналитика Публикации

18
июня
2008

Ergo закрепляется в Нижнем дивизионом // Немецкий страховщик заинтересовался поволжским рынком

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Немецкая страховая группа Ergo объявила об открытии дивизионного офиса в Нижнем Новгороде. Нижегородское подразделение компании "Эрго Русь" - дочернего общества страховщика, будет координировать деятельность создаваемых филиалов в Самаре, Казани и Саратове. В создание поволжского дивизиона Ergo вложит 2 млн евро. Аналитики называют логичными планы группы в связи с ростом рынка реального страхования в стране. Специалисты отмечают, что россияне страхуют свои риски лишь в 10%, тогда как, например, в США этот показатель достигает почти 100%.

Как сообщил вчера генеральный директор ЗАСО "Эрго Русь" (зарегистрировано в 2002 году, специализируется на рисковом страховании и предоставлении перестраховочных услуг) Александр Май, подразделения в Самаре, Казани и Саратове перейдут под контроль нижегородского филиала компании к 2010 году. Создание поволжского дивизиона обойдется страховщику примерно в 2 млн евро. В целом в развитие бизнеса в России в ближайшие три с половиной года компания Ergo намерена вложить не менее 50 млн евро. Страховщик рассчитывает на открытие к 2012 году еще 12 собственных филиалов в стране в дополнение к имеющимся восьми (страховые сборы "Эрго Руси" за девять месяцев 2007 года - 683,45 млн руб.).

Ъ Немецкая страховая группа Ergo Versicherungsgruppe AG создана в 1997 году. Объединяет более 20 страховых компаний, имеет представительства в 20 странах мира. Главный акционер - мюнхенское перестраховочное агентство Munich Re. По данным самой компании, собственный капитал группы на начало июня 2008 года составил 4,2 млрд евро. Аналитики напоминают, что в Нижнем Новгороде группа Ergo уже представлена филиалом собственного страхового общества "Эрго Жизнь" (зарегистрировано в 2003 году, специализируется на страховании жизни). Руководитель коммерческой практики юридической компании "Вегас-Лекс" Александра Васюхнова говорит о том, что разделение направлений является закономерным процессом для страховых компаний. Заместитель генерального директора компании "РЕСО-Гарантия" объясняет это требованиями федерального закона о страховании 2007 года, запрещающего совмещение деятельности по страхованию жизни с другими видами страхования.

Отраслевые эксперты называют логичными намерения Ergo по развитию подразделения "Эрго Русь" в связи с ростом российского рынка реального страхования. По данным Центра стратегических исследований "Росгосстраха", общий объем премий всех российских страховщиков в 2007 году вырос на 25% и достиг 763,3 млрд руб. Представитель "Росгосстраха" Андрей Бирюков констатирует, что российский рынок имеет значительный потенциал развития: пока в стране страхуются лишь 10% рисков, тогда как в США степень страхования рисков составляет 94-96%, а в Европе - 60-65%.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение