Аналитика Публикации

5
мая
2008

"Баррикады" отправили под молоток // Металлургическое производство выставлено на аукцион

Источник:: Коммерсантъ № 75


В Волгограде начата процедура продажи арестованного имущества оборонного ФГУП «ПО «Баррикады». Предприятие задолжало 1,2 млрд рублей. Основную часть выставленного на торги имущества составляет металлургическое производство завода. Основным претендентом на эти активы называют ЗАО «Красный Октябрь», который входит в холдинг «РусСпецСталь». По мнению экспертов, передача имущества через исполпроизводство позволит «Красному Октябрю» получить металлургические активы по цене ниже рыночной, а также сократить задолженность «Баррикад».

Российский фонд федерального имущества (РФФИ) по Волгоградской области объявил о проведении торгов по продаже арестованного имущества оборонного ФГУП «ПО «Баррикады». Согласно сообщению РФФИ, на торги выставлено 8864 позиции — станки, оборудование, автотранспортные средства. Это имущество, арестованное в январе 2008 года по постановлению Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по Волгоградской области в связи с постановлением суда о взыскании с ФГУП задолженности по налогам более 1,2 млрд рублей. Как пояснили „Ъ“ в УФССП по Волгоградской области, на торги имущество было выставлено в рамках утвержденного правительством плана финансового оздоровления «Баррикад». «В отношении «Баррикад» с 2002 года ведется сводное исполнительное производство, включающее более 8,8 тыс. документов, сейчас на исполнении только часть этой задолженности,— пояснил собеседник „Ъ“.— Оставшаяся часть задолженности будет реструктуризована». Уточнить общую сумму задолженности в УФССП не стали, ранее сообщалось, что она превышает 2 млрд рублей. Основную часть имущества составляет металлургическое производство «Баррикад», которое в рамках реструктуризации предприятия планировалось передать ЗАО «Красный Октябрь» (ЗКО, входит в холдинг «РусСпецСталь»). Начальная цена — 950 млн рублей, шаг аукциона — 28,5 млн рублей. Победитель должен будет сохранить целевое назначение реализуемого имущества. Заявки на торги принимаются до 23 мая, сами торги состоятся 28 мая.

Волгоградское ФГУП «ПО «Баррикады» выпускает артиллерийские орудия, ракетные комплексы тактического и стратегического назначений, корабельные зенитно-ракетные комплексы и атомное энергетическое оборудование. Объем производства в 2006 году составил более 1,7 млрд рублей. ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» входит в ЗАО «РусСпецСталь» (входит в госкорпорацию Ростехнологии), является одним из крупнейших российских производителей спецсталей. По итогам работы в 2007 году производство превысило 14 млрд рублей.

Основным претендентом на имущество «Баррикад» является ЗКО — о планах по присоединению к «Красному Октябрю» цеха ковки и литья «Баррикад» менеджеры предприятий стали говорить после вхождения ЗКО в состав «РусСпецСтали» в 2007 году. Вчера на обоих предприятиях „Ъ“ не стали комментировать ситуацию. По информаци источника „Ъ“ на одном из участвующих в сделке заводов, эта схема была специально разработана для передачи ЗКО метпроизводства «Баррикад» и закрытия части его задолженности. Машиностроительное производство оборонного предприятия планировалось объединить с размещенным на его территории ФГУП «ЦКБ «Титан»». В рамках реструктуризации «Баррикад» рассматривались несколько вариантов передачи метпроизводства ЗКО, в том числе передачу вновь созданному АО, собственником которого будут «Баррикады» с последующей продажей его ЗАО «Красный Октябрь», или выделение металлургического комплекса в новый ФГУП.

«После продажи комплекса будет закрыта часть задолженности «Баррикад», а ЗКО получит только имущество, не обремененное долгами, — считает помощник старшего юриста волгоградского филиала АБ «Вегас-Лекс» Максима Лаврова.— В случае же, если на «Баррикадах» будет введена процедура банкротства, то на оборудование, переданное ЗКО, будет невозможно обратить взыскание».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение