Аналитика Публикации

22
февраля
2008

СМАРТС сделает открытие // Акционеры сотового оператора готовы преобразовать компанию из ЗАО в ОАО

Источник: Коммерсантъ Волга. Самара


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Cегодня в Cамаре пройдет внеочередное собрание акционеров ЗАО «СМАРТС». Ожидается, что владельцы сотового оператора примут решение о преобразовании компании из ЗАО в ОАО. Это станет второй попыткой оператора сменить форму собственности. Первая, предпринятая в 2005 году, была заблокирована решением суда по инициативе компании «Сигма», в тот момент претендовавшей на акции оператора. По оценкам экспертов, в случае положительного решения вопроса, СМАРТС сможет начать готовиться к IPO, но пока еще не обезопасит себя от поглощения. 

Сегодня в Самаре состоится собрание акционеров ЗАО «СМАРТС». Генеральный директор компании Андрей Гирев пояснил, что один из ключевых вопросов, который будет обсуждаться — это изменение формы собственности компании и преобразование ее в ОАО. «Вообще решение о преобразовании было принято акционерами в октябре 2005 года в рамках стратегических планов СМАРТСа, в том числе по подготовке к выходу на IPO, — рассказал историю вопроса Андрей Гирев. — Но оно было заблокировано в судебном порядке в рамках рейдерской атаки на компанию. Рейдеры, настаивающие на том, что они акционеры СМАРТСа, были не заинтересованы в потере преимущественного права выкупа акций компании. И потому в качестве обеспечительной меры в судебном порядке добились блокирования этого решения акционеров».

Господин Гирев уточнил, что «не сомневается в том, что изменение формы собственности компании будет одобрено акционерами», а для принятия решения нужна поддержка более 75% участвующих в голосовании акций. 

ЗАО «СМАРТС» — пятый по величине сотовый оператор РФ. Чуть более 80% акций напрямую и через ряд оффшоров принадлежит семье председателя совета директоров ЗАО «СМАРТС» Геннадия Кирюшина (его сыну Константину Кирюшину, дочери Юлии Кирюшиной и самому Геннадию Кирюшину), 15% принадлежат Борису Скворцову, 2,97% — ОАО «Волгателеком». Абонентская база ГК «СМАРТС» по состоянию на 1 октября составила 3,9 млн абонентов. Средняя ежемесячная выручка на одного абонента (ARPU) в целом по ГК «СМАРТС» за 3-й квартал 2007 года составила $6,0, что соответствует росту на 13% по сравнению с аналогичным показателем 2006 года. По итогам 9 месяцев 2007 года средний ежемесячный трафик на одного абонента в ЗАО «СМАРТС» составил 116 мин. и 165 мин. на абонента по ГК. Выручка по ГК по итогам 9 месяцев составила более 5,7 млрд руб. (прирост выручки составил 29% к аналогичному периоду прошлого года). 

Оставаясь ЗАО, СМАРТС мог быть поглощен любым из миноритарных акционеров, что чуть не произошло в ситуации с атакой на оператора компанией «Сигма». Купив в 2005 году 5 акций оператора (0,125%), «Сигма» в судебном порядке предъявила права сперва на 20% акций ЗАО, а потом и на 95%. Однако после двух лет длительных тяжб в судах разной инстанции покупка «Сигмой» 5 акций была признана незаконной, суд вывел ее из числа акционеров оператора. Отметим, что если бы «Сигме» удалось поглотить СМАРТС, то планы его владельцев по выходу на IPO и последующей продаже компании остались бы нереализованными. Когда компания сменит форму на ОАО, господин Кирюшин сможет продать свой пакет по той цене, которую сочтет достойной: аналитики оценивают СМАРТС в $650-800 млн. 

«Для активного привлечения инвестиций широко используется такой способ, как размещение дополнительных выпусков акций. Однако для закрытых акционерных обществ максимальное число акционеров ограничено законодательством — не более 50. ЗАО «СМАРТС» стремится поддерживать инвестиционно привлекательный имидж и преобразование в открытое акционерное общество позволит компании привлечь неограниченное количество инвесторов», — объяснила преимущества от преобразования юрист корпоративной практики юридической фирмы «Вегас-Лекс». «Основным претендентом на реализацию преимущественного права в последнее время был «Волгателеком» (владеет 2,97% в капитале оператора). В свою очередь, исчезновение преимущественного права облегчает размещение допэмиссии по максимально возможной цене», — говорит начальник управления аналитических исследований «ВТБ Управление активами» Иван Илюшин, так же не исключающий, что после преобразования компания начнет готовиться к проведению IPO. 

Однако эксперты не исключают, что и на этот раз, даже в случае сегодняшнего положительного решения акционеров СМАРТСа об изменении формы собсвенности компании, преобразование может не состояться. Решение собрания акционеров в судебном порядке может попытаться оспорить «Волгателеком», активно проявляющий интерес к покупке СМАРТСа. В «дочке» «Связьинвеста» вчера не стали озвучивать свою позицию по вопросу преобразования оператора в ОАО. «На перерегистрацию ЗАО в ОАО в налоговой уходит несколько недель, так что миноритарий может и не успеть оспорить решение собрания акционеров. Однако у СМАРТСа уже был печальный опыт, когда нужные судебные решения появлялись в рекордно короткие сроки. Так что до официального появления новой компании — ОАО «СМАРТС» — рано говорить, что Геннадий Кирюшин вскоре сможет спокойно продать компанию», — говорит представитель самарского филиала одного из федеральных операторов сотовой связи.


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение