Аналитика Публикации

19
июня
2007

"Южтехмонтаж" попал под рейдерскую конструкцию // Акционеры треста обвиняют друг друга в попытке захвата компании

Источник: Коммерсантъ Юг России. Ростов-на-Дону


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Вчера группа миноритарных акционеров ЗАО «Южтехмонтаж» (Ростов) обвинила владеющих контрольным пакетом руководителей строительного треста в мошенничестве и выводе активов компании. Миноритарии убеждены, что в течение прошлого года менеджмент перевел в свою собственность через подставные фирмы несколько зданий в Ростове общей площадью около 20 тыс. кв. м. Накануне участники группы провели митинг, а вчера заявили о планах обращения в арбитражный суд. Руководство «Южтехмонтажа» утверждает, что его «в очередной раз атакуют „черные рейдеры“», в течение года пытающиеся установить контроль над предприятием. 

Заявление о том, что группа мелких акционеров «Южтехмонтажа» намерена в судебном порядке оспаривать действия владеющих контрольным пакетом акций руководителей компании, было сделано вчера на пресс-конференции в ростовском офисе «Интерфакса» Олегом Казанцевым, который представился журналистам как руководитель юрфирмы «Казанцев и партнеры» и миноритарный акционер ЗАО. Господин Казанцев от имени группы миноритариев обвинил руководство акционерного общества в «присвоении активов ЗАО стоимостью несколько миллионов рублей путем мошенничества». По его утверждению, в течение 2006 года несколько принадлежащих компании объектов недвижимости в Ростове были проданы с помощью специально созданных «фирм-прокладок» менеджменту компании — в частности гендиректору «Южтехмонтажа» Виталию Свитенко и председателю совета директоров Сергею Провоторову. 

«По такой схеме было выведено более 20 тыс. кв метров. После этих махинаций в собственности у компании остались только 2 проходных площадью 36 метров, компрессорная и гараж. Мы убеждены, что эти действия незаконны и здесь имеется уголовный аспект. Налицо факт „внутреннего рейдерства“ на одном из крупнейших предприятий Дона», — отметил Олег Казанцев. Он подчеркнул, что, по данным группы миноритариев, «недвижимость продавалась по смешной цене, не превышающей стоимости годовой аренды». Представитель миноритариев дал понять, что в суде группа планирует добиваться отмены сделок по продаже недвижимости. Впрочем, сроки подачи исков, а также число миноритариев, недовольных действиями основных акционеров, господин Казанцев уточнять не стал. 

Днем ранее перед спортивным центром «Темп» прошли митинги сторонников и противников руководства «Южтехмонтажа». Несколько десятков активистов с лозунгами «Какая нужда заставила руководителей обесценить акции?» убеждали журналистов, что не были допущены на собрание акционеров. С противоположной стороны звучали призывы «не допустить попыток посеять рознь в коллективе предприятия». 

Тем временем в руководстве «Южтехмонтажа» утверждают, что митинг был проведен «с помощью студентов, которым обещали заплатить», а компанию «в очередной раз атакуют „черные рейдеры“», получившие контроль «не более чем над 4–5 акциями» ЗАО. По словам Сергея Провоторова, перевод активов в собственность основных акционеров был «совершен с целью защиты от рейдеров по рекомендации экспертной антирейдерской компании». 

«Около года назад мы получили информацию об активной скупке акций предприятия. Весной этого года к каждому из руководителей обращался некий Юрий Тюфанов с предложением продать свою долю акций за приличную сумму. Мы отказались и довели свой пакет примерно до 75%», — пояснил господин Провоторов. Он добавил, что руководство компании уже обратилось «с жалобой на действия рейдеров» в областную прокуратуру и региональное управление ФСБ. В «Южтехмонтаже» заявляют, что не знают, «кто реально стоит за рейдерской атакой». По данным „Ъ“, господин Тюфанов ранее руководил процессом альтернативной скупки контрольного пакета акций ЗАО «Агрофирма „Аксайская“», чьи земли граничат со строящимся неподалеку от Ростова комплексом «ИКЕА+Мега». 

Как указывают эксперты, конфликт вокруг «Южтехмонтажа» находится лишь в начальной стадии и может затянуться на несколько месяцев. «Факт скупки акций — один из тревожных сигналов для мажоритарных акционеров, — отметил „Ъ“ старший юрист южной дирекции адвокатского бюро „Вегас Лекс“ Сергей Радченко. — При этом вывод активов — один из самых примитивных методов защиты. То же можно сказать об обращениях в прокуратуру и ФСБ — скупка акций не является преступлением, на которое должны реагировать эти органы. Миноритарные акционеры могут на законной основе оспаривать сделки с имуществом». Для мажоритарных акционеров в такой ситуации более эффективна контрскупка акций у мелких держателей».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение