Аналитика Публикации

9
февраля
2007

"Апатит" вернут бесплатно

Источник: Газета.Ру


Акции «Апатита», скорее всего, вернутся в госсобственность. Последняя надежда «ФосАгро» – это кассационный суд, а, по мнению экспертов, он является наиболее прогосударственной инстанцией. Отраслевые аналитики считают, что Росимущество действует в интересах «Газпрома». 

Очередной раунд в противостоянии между холдингом «ФосАгро» и Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом (Росимущество), претендующими на 20% акций ОАО «Апатит», остался за государством. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Московского арбитража, по которому Росимущество не смогло вернуть в госсобственность 20% акций «Апатита». Теперь девятый арбитраж встал на сторону государства и удовлетворил более раннюю апелляционную жалобу Росимущества. В компании «ФосАгро» говорят, что пока рано комментировать ситуацию. «Сначала нам необходимо всесторонне рассмотреть решение суда, которое мы должны получить в течение десяти дней», – пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе холдинга. 

Юристы предупреждают, что Девятый арбитраж далеко не последняя инстанция, и «ФосАгро» может вывести дело на новый виток. «Несмотря на то что решение арбитражного суда вступает в силу немедленно и подлежит немедленному исполнению, потенциально «ФосАгро» может подать кассационную жалобу, – напоминает управляющий партнер юридической фирмы «Вегас-Лекс» Альберт Еганян. – Более того, в дальнейшем возможна подача жалобы в Высший арбитражный суд». Однако, по словам Еганяна, Высший арбитраж принимает дела к рассмотрению по собственному выбору. 

«А официальная статистика за прошлый год показывает, что к рассмотрению Высшим арбитражем был принят лишь 1% от общего количества заявленных дел», – отмечает Еганян. 

Исходя из этих фактов можно прогнозировать, что именно кассационный суд станет последней инстанцией. Эксперты считают, что участь акций «Апатита» фактически решена: все решения по делам, рассмотренным кассационным судом, выносились в пользу государства. 

Конфликт, разгоревшийся вокруг «Апатита», начался еще в 1994 году. Тогда 20% акций предприятия были проданы Мурманским РФФИ компании «Волна», аффилированной с MENATEP. Росимущество утверждает, что компания-покупатель не выполнила ряд условий договора купли-продажи, на основании чего Росимущество требовало признать сделку незаконной. В 2003 году Генпрокуратура обвинила Платона Лебедева и Михаила Ходорковского в мошенническом завладении акциями «Апатита», что стало одним из основных обвинений по делу основателей ЮКОСа. Когда государство взялось за ЮКОС всерьез, бумаги «Апатита» были выкуплены сенатором от Мурманской области Андреем Гурьевым в составе 50% холдинга «ФосАгро», которые до этого находились во владении ЮКОСа. По мнению Росимущества, акции ОАО «Апатит» изначально были куплены у РФФИ незаконно, и государство продолжает требовать их возвращения.
На данный момент есть все основания полагать, что в этот раз Росимущество добьется своего окончательно. 

«Газете.Ru» стало известно, что «ФосАгро» предложила Росимуществу мировое соглашение, но эксперты уверены, что государство на него не пойдет. 

«Вероятно, мировое соглашение предполагает, что Росимущество откажется от своих притязаний на 20% акций, а «ФосАгро», со своей стороны, выплатит все налоговые претензии, которые сейчас предъявляются к «Апатиту» ($280 млн), – предполагает аналитик Rye, Man & Gor Securities Леонид Слипченко. – Конечно, нельзя исключать, что Росимущество даст согласие на такой вариант, но куда более вероятно, что чиновники будут до конца добиваться своего». Такая настойчивость государства, по словам Слипченко, может объясняться интересами «Газпрома». «Не исключено, что планируется выставить впоследствии акции «Апатита» на аукцион с тем, чтобы их приобрел «Газпром» в интересах «Сибура», – говорит аналитик. – Учитывая, что «Сибур» сейчас строит производство удобрений, приобретение доли в таком активе, как «Апатит», было бы для него оптимально». В «Сибуре» от комментариев отказались.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение