Аналитика Публикации

22
ноября
2005

Институт уведут от банкротства // приватизацией

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Как стало известно „Ъ“, Волгоградский арбитражный суд во второй раз прекратил дело о банкротстве волгоградского ГУП НПО «ВНИИТМАШ», инициированное на этот раз московскими фирмами «ОЦЕНКА-плюс» и «ПИКС-плюс» по долгам в размере 790 тыс. рублей. Уйти от банкротства вновь удалось благодаря вмешательству Росимущества, одобрившего привлечение займа для расчета с кредиторами. Избежать новых атак на ВНИИТМАШ государство надеется благодаря приватизации института, которую предполагает провести до конца нынешнего года. 

В Волгоградском арбитражном суде „Ъ“ сообщили о прекращении дела о банкротстве ВНИИТМАШа, инициированного московскими ООО «ОЦЕНКА-плюс» и ООО «ПИКС-плюс». Свои требования фирмы обосновали тем, что институт не оплатил предоставленные ими услуги по заключенным в прошлом году договорам на общую сумму 790 тыс. рублей. «ОЦЕНКА-плюс» провела инвентаризацию имущества института, а «ПИКС-плюс» оказала юридические услуги. Между тем на судебном заседании по проверке обоснованности требований заявителей представитель ВНИИТМАШа представил документы, свидетельствующие о погашении задолженности института. Учитывая произведенный расчет с кредиторами, суд прекратил дело о банкротстве. Между тем нынешняя попытка банкротства ВНИИТМАШа уже вторая по счету. В начале прошлого года, по заявлению одного из частных лиц-кредиторов — Татьяны Поляковой, которой предприятие задолжало 270 тыс. рублей, в отношении ВНИИТМАШа была введена процедура наблюдения, а через несколько месяцев — процедура внешнего управления. Но в сентябре 2004 года некая фирма — ООО «Форус» — погасила всю кредиторскую задолженность института в размере 4,4 млн рублей и обратилась в суд с ходатайством о прекращении процедуры его банкротства. В связи с удов-летворением требований кредиторов производство по делу о банкротстве в марте этого года было прекращено. 

В теруправлении Росимущества по Волгоградской области „Ъ“ сообщили, что дважды уйти от банкротства ВНИИТМАШу удалось при активном участии управления. Подробности этой тактики представители собственника рассказывать не стали. Замруководителя управления по правовым вопросам Галина Рябоконь лишь отметила, что для погашения предъявленного московскими фирмами долга руководство института взяло заем, согласовав его в Росимуществе. «В настоящее время институт находится вне опасности банкротства, — заявила госпожа Рябоконь, — если, конечно, не всплывет еще какая-либо искусственная „задолженность“». По ее данным, никаких просроченных долгов у ВНИИТМАШа сейчас нет. В частности, в теруправлении заявили, что институт уже расплатился с кредитором, взявшим на себя его долги в первую попытку банкротства. 

О том, кто пытается обанкротить институт, в теруправлении также ничего не сообщили. «Мы имеем дело в суде с юридическими лицами, — сказала Галина Рябоконь, — какие силы за ними стоят, неизвестно». Связаться с фирмами-кредиторами, заключавшими договоры с ВНИИТМАШем еще в ходе первой процедуры банкротства, вчера не удалось, на судебное заседание их представители также не явились. 

В то же время в теруправлении надеются, что предпринятая москвичами попытка банкротства организации была последней, связывая перспективы института с его приватизацией. По словам Галины Рябоконь, документы на приватизацию ВНИИТМАШа уже поданы в Росимущества, и, скорее всего, до конца года институт будет преобразован в акционерное общество со стопроцентной госсобственностью. По мнению собственника ВНИИТМАШа, это позволит привлечь инвестиции для его развития.
В институте коментировать ситуацию „Ъ“ не стали. Первый замдиректора ВНИИТМАШа Петр Гимбетов заявил, что подробности будут озвучены после того, как институт «встанет на ноги», а это, по его прогнозу, произойдет после акционирования. При этом господин Гимбетов отметил, что, несмотря на попытки банкротства, ВНИИТ-МАШ продолжает успешно работать. 

Наблюдатели согласны с тем, что приватизация может стабилизировать ситуацию на ВНИИТМАШе. «Акционирование госпредприятия будет способствовать усилению контроля над ним со стороны собственника — государства или частного лица — в случае продажи в дальнейшем контрольного пакета предприятия», — сказал „Ъ“ заместитель управляющего Поволжской дирекции юридической фирмы «Вегас-Лекс» Вадим Толстов.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение