Аналитика Публикации

5
июля
2006

Прокуратура взялась за элиту // Она оспаривает строительство коттеджей в пригороде Саратова

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Как вчера стало известно „Ъ“, прокуратура Саратовской области оспорила в арбитражном суде выделение земельных участков в пригороде Саратова для строительства элитных коттеджей. По мнению надзорного органа, эти земли имеют сельхозназначение, а построенные коттеджи, стоимостью до 150 млн рублей, подлежат сносу. Арендаторы участка иск прокуратуры не комментируют, а эксперты считают ее позицию недостаточно обоснованной. 

Вчера прокуратура Саратовской области направила в арбитражный суд иск с требованием расторгнуть договор аренды земельного участка, заключенный администрацией Саратова и ФГУП ОПХ «Волга» в 2004 году. По этому договору «Волга» получила из земель городского поселения участок в 49 кв. км в поселке Зональный в аренду на 49 лет для ведения сельскохозяйственного производства. В дальнейшем, как рассказали „Ъ“ в прокуратуре, в связи с нерентабельностью сельхозпроизводства на этом участке земли «Волга» заключила «договор замены стороны в обязательстве» ( на расторжении которого также настаивает прокуратура. — „Ъ“), и новым арендатором земли стало ООО «Кемпинг». По мнению надзорного органа, на протяжении последних двух лет акционерное общество использует эти земли не по целевому назначению — отдает их под строительство коттеджей. «На участке земли площадью более 49 кв. км уже построено более 50 элитных коттеджей (стоимость одного специалисты оценивают от 4 до 150 млн рублей. — „Ъ“), хотя по Земельному кодексу «земли сельхозназначения могут использоваться только для ведения сельхозпроизводства, создания защитных насаждений, учебных и других, связанных с сельским хозяйством целей», — пояснила „Ъ“ и. о. начальника отдела облпрокуратуры Ольга Боброва. По ее словам, в случае нецелевого использования земельного участка в Гражданском и Земельном кодексах есть « регламентированная процедура расторжения договора». При этом в прокуратуре дали понять, что их не интересует дальнейшая судьба владельцев коттеджей, которым в случае удовлетворения иска и принудительного сноса жилых домов придется подыскивать себе другое место жительства. 

Директор ФГУП «Волга» Виктор Романенко вчера отказался комментировать претензии прокуратуры, сославшись на то, что у земельного участка появился новый арендатор, а сам он «не в курсе происходящего». Руководство ООО «Кемпинг» вчера в офисе отсутствовало. А депутату Саратовской гордумы Александру Янкловичу (поселок Зональный находится на его избирательном участке. — „Ъ“) позиция прокуратуры показалась слишком категоричной. «Каким бы ни было решение суда, в итоге не должны пострадать люди, — заявил он, — к тому же появление в Зональном более 50 элитных коттеджей только сыграло на руку всем жителям микрорайона — здесь построили хорошую дорогу, решили проблему водоснабжения, появилось несколько магазинов и аптека». Однако и депутат признал, что «ситуация с отведением земельных участков в Саратове до последнего времени действительно была катастрофической». «Администрация демонстрировала, как нельзя распределять землю», — заявил господин Янклович. 

Впрочем, независимые эксперты нашли слабые места в иске прокуратуры и с юридической точки зрения. Как пояснили “Ъ“ в Средневолжской дирекции юридической фирмы «Вегас- Лекс», Земельный кодекс РФ предоставляет арендатору земельного участка право (в пределах срока основного договора аренды) передавать свои права и обязанности по этому договору третьим лицам без согласия собственника земельного участка, при условии его уведомления. При этом не допускается изменение условий договора без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды прав его арендатора. «В своем заявлении прокуратура указывает также на расположение жилых домов на спорном земельном участке, — напомнила юрист „Вегас-Лекс“ Елена Лиходаева. — Однако она не предоставляет доказательств того, что дома были возведены новым арендатором уже после заключения договора замены сторон в обязательстве. Поэтому вывод о том, что ООО „Кемпинг“ использует участок не по целевому назначению, преждевременный».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение