Аналитика Публикации

22
мая
2007

Логика противников BoNY // Американские суды доверяют российским

Источник: Газета "Ведомости"


Процесс в России — лишь первая часть разбирательства в споре Федеральной таможенной службы с Bank of New York (BoNY). В случае победы таможне придется получить “исполнительный лист” в американском суде. 

Иск ФТС о взыскании с BoNY $22,5 млрд связан с аферами, в которые был вовлечен банк в 1996-1999 гг. Тогда через банк из России было незаконно выведено более $7 млрд. Организаторами схемы были Питер Берлин и его жена Люси Эдвардс, вице-президент BoNY по Восточной Европе. Они создали внутри банка незаконный расчетный центр. В 2005 г. BoNY заплатил $38 млн штрафа в рамках мировых соглашений по двум расследованиям (одно из них — по “российскому” делу). 

Процесс по иску ФТС к BoNY начинается как детектив. Таможня подтвердила подачу иска, устранившись от любых объяснений и комментариев. В пятницу на пресс-конференции стояла табличка с именем начальника правового управления ФТС Андрея Струкова, потом ее убрали. О причинах подачи иска и его содержании рассказывали лишь адвокаты ФТС — Максим Смаль и Стивен Маркс, юрист Podhurst Orseck. Но и они отказываются представить иск СМИ, в Арбитражный суд Москвы он пока не поступил. Смаль говорит, что иск был подан в четверг. 

Иск, поданный в российский суд, основан на американском праве. Попытка досудебного урегулирования — обычная процедура, ответил Маркс на заявление BoNY о том, что до подачи иска адвокаты предлагали урегулировать конфликт “за сумму, во много раз меньшую той, что заявлена в иске”. 

В правоте защитники ФТС уверены. BoNY признал ответственность, но штраф был уплачен американскому правительству, а не российскому, говорит Маркс. Хотя в конгрессе США руководство BoNY признало, что единственная пострадавшая сторона — Россия, говорит он. Доказательство вины BoNY — еще и повышение Эдвардс после того, как аудиторы, напротив, рекомендовали ее уволить, говорит Маркс. BoNY даже предоставил в ее распоряжение программное обеспечение, благодаря которому супруги могли из дома делать переводы на миллиарды долларов. Маркс сказал, что Эдвардс в показаниях была “искренна, правдива, сотрудничала со следствием”. А ее заявление, сделанное под присягой, приложено к иску. Эдвардс сотрудничала и с адвокатами ФТС, дав дополнительные материалы и показания, говорит Смаль. 

Позиция ФТС бесспорна и в российском, и в американском суде, уверен Маркс. Он полагает, что если бы иск был подан в США, то суд мог сказать, что рассматривать дело следует в России, “и мы бы застряли в судебных проволочках по меньшей мере на год”. В российские суды Маркс верит: “Они являются какими угодно, но не являются зависимыми”. 

ФТС имеет право обращаться с иском к BoNY, ведь именно она недосчиталась бюджетных платежей — примерно $5 млрд, говорит Смаль. Компании, недоплатившие налоги, он пока не считает необходимым привлекать к ответу, но не исключает такой возможности в будущем. 

Необходимость получения информации о проводках BoNY будет определена в рамках процесса, предупредил Смаль. 

Компании официально оплачивали только часть стоимости импортируемых товаров, остальные платежи шли через расчетный центр, описывает схему Маркс. Их проводили тысячи лиц и небольших предприятий, сказал он, отметив, что Михаил Ходорковский не имел отношения к этому делу. Однако попросивший об анонимности юрист предполагает, что среди этих клиентов могли быть и аффилированные с ЮКОСом или “Менатепом”. 

Через BoNY прошло $7,5 млрд, а американский антикоррупционный закон RICO позволяет требовать с виновника компенсацию в тройном размере — так Маркс обосновал размер иска. Это наказание за вопиюще незаконное поведение, рассказывает Тодд Шейфер, партнер Hogan & Hartson. Для применения RICO адвокаты ФТС должны доказать, что переводившиеся через BoNY деньги были получены в результате подкупа, рэкета, коррупции, что отмывались незаконно полученные доходы, предупреждает партнер Marks & Sokolov Сергей Соколов. 

В США не возникнет проблем с исполнением вынесенного в России решения, уверен Маркс. Чтобы исполнить решение, отмечает Шейфер, истцы должны будут обратиться в суд штата, где у ответчика есть активы. Американский суд проверит, справедливым ли был процесс, беспристрастна ли судебная система страны, где вынесено решение, не было ли подделок и коррупции, исполняет ли это государство решения судов США. Но американский суд может и проверить дело по существу, говорит партнер “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. 

В России сложнее исполнить решение американского суда, чем в США — российского, считает Соколов. Но суды США не захотят признать российское правосудие зависимым и несправедливым, иначе множество российских бизнесменов будет судиться в США, говорит другой юрист. В последние пять лет американские суды отказывались рассматривать российские дела, называя суды “компетентными и независимыми”, отмечает Еганян.


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение