Аналитика Публикации

4
февраля
2005

Проверяя, поддерживаем (О проектах проведения юридических проверок)

Источник:: Краснодарский бизнес-журнал № 22


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Юридические проверки — это современный консалтинговый продукт для поддержания бизнеса. Это сочетание консультирования и подготовки документов, комплексный юридический анализ хозяйственной деятельности предприятия, результаты которого предоставляются клиенту в виде рекомендаций к устранению правовых рисков.


Впечатлившись примером западных коллег, многие менеджеры российских (и краснодарских в частности) компаний все чаще прибегают к помощи независимых консультантов при покупке новых предприятий или готового бизнеса. Так, одной из причин отказа крупного французского производителя от покупки консервного комбината в Краснодарском крае местные СМИ неоднократно называли выявленные результаты комплексной проверки (в том числе и юридической). И результаты эти были неутешительные: слишком много проблем.


Юридическая проверка универсальна по сферам экономической деятельности и может охватывать собой любые отрасли: сельское хозяйство, энергетику, связь, транспортные перевозки, банковскую деятельность и другие. Проверка может охватывать как всю деятельность предприятия, так и некоторые из ее сфер, например, исключительно трудовые или внутрикорпоративные отношения, транспортные экспедиции и т.д. Выбирая фирму для проведения юридических проверок, стоит обратить внимание на  наличие полиса страхования профессиональной ответственности, а в некоторых случаях – лицензии на работу с государственной тайной.


По сути, такая проверка — это тот же аудит, только юридический. Она дает клиенту информацию, необходимую для принятия стратегических управленческих решений, знакомит с тонкостями и историей правового статуса приобретаемых клиентом активов, как правило, мало ему известных. Но еще до принятия решения об инвестициях необходимо удостовериться в отсутствии распространенных юридических пороков:

  • связанных с созданием и функционированием предприятия, или рисков, затраты на устранение которых несовместимы с параметрами и экономическими показателями инвестиционного проекта;
  • в статусе основных средств, отсутствии рисков отчуждения основных средств, вследствие наличия обременений и ошибок в оформлении прав на основные средства;
  • в структуре прочих активов и пассивов объекта инвестиций;
  • в статусе земли как основного производственного актива.
Необходимо к тому же знать структуру управления и ее влияние на возможность получения контроля над активами на промежуточной стадии — от начала инвестиций до полного приобретения объекта.


Процедура проверки состоит из анализа информации, оценки деятельности на соответствие действующему законодательству, описания нарушений (если они есть), определения и подробной фиксации оптимальных путей разрешения выявленных сложностей, способов предупреждения возможных неблагоприятных последствий; предоставления органам управления компании комплексной оценки объема и уровня работы по юридическому сопровождению деятельности компании, а также формулирования выводов и рекомендаций по оптимизации проблемных направлений деятельности и структуры компании.


Каждый проверяемый факт хозяйственной деятельности компании исследуется в хронологической последовательности его развития. Так, при определении законности продажи клиентом объекта недвижимости проверяется законность его покупки. В среднем срок проверки составляет от 1 до 3 недель и зависит от объема информации, поставленных для проверки вопросов и количества документов.


Успешность проверки напрямую зависит от активного участия в ней и самого клиента, от объема предоставленных клиентом документов и достоверности содержащихся в них сведений. Чем больше информации готов предоставить клиент, чем больше он открыт для взаимного общения, тем глубже можно проанализировать с правовой точки зрения создавшуюся у клиента ситуацию и тем более полезные для клиента выводы и рекомендации можно сделать. Хотя в практике юридической фирмы «Вегас-Лекс» были случаи, когда выводы делались исключительно на основании устной информации, полученной от руководства клиента.


Результат проверки оформляется в виде письменного документа – меморандума, в котором отражаются поставленные перед фирмой вопросы, задание на проверку, изученные документы, факты, которые удалось установить в ходе проверки, юридический анализ фактов и, обязательно, выводы и рекомендации по результатам проверки. В зависимости от темы проверки меморандум может содержать:

  • рекомендации по выработке оптимальной структуры планируемых клиентом сделок;
  • анализ и выявление дефектов в оформлении прав на основные средства;
  • выработку предложений по их устранению;
  • описание механизмов защиты прав на принадлежащее клиенту имущество;
  • блокирование недружественного поглощения;
  • рекомендации по выбору наиболее эффективного способа реструктуризации недвижимых активов, в том числе с учетом снижения или перераспределения налоговой нагрузки.

Подобно тому, как при продаже сложных и дорогостоящих товаров существует гарантийное обслуживание и техническая поддержка, точно так же и после передачи клиенту меморандума по результатам юридической проверки проводится консультирование клиента по всем вопросам, возникающим при использовании меморандума.

Грамотное проведение юридических проверок и использование их результатов может благоприятно сказаться на эффективности работы любой компании.  Так, своевременное выявление в некоторых сельскохозяйственных организациях Краснодарского края и Волгоградской области существенных рисков для правового статуса организаций и их активов (например, принятие важных решений неуполномоченным органом, выход участников из кооперативов без выплаты пая, вследствие чего вышедшие участники все еще сохраняют права требования к кооперативам, или отсутствие оформленного права собственности на объекты недвижимости) в 2003-2004 годах помогло многим предприятиям не только остаться на плаву, но и выстроить полноценную стратегию развития бизнеса в будущем


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение