Аналитика Аналитические обзоры

5
ноября
2014

Возможность принятия НДС к вычету при покупке электроэнергии сетевыми компаниями в целях компенсации потерь

Юрий Иванов, Руководитель Налоговой практики

 

31 октября 2014 года на официальном сайте ФНС России опубликовано письмо Минфина России от 29.09.2014 № 03-07-15/48602 о правомерности применения вычетов налога на добавленную стоимость в связи с приобретением (компенсацией) сетевыми организациями потерь электроэнергии, возникших в объектах сетевого хозяйства при ее транспортировке.

В данном письме Минфин России указал, что величина потерь электрической энергии, не учтенная в ценах на электрическую энергию, оплачивается сетевыми организациями по договорам купли-продажи электрической энергии, в которых сетевые организации выступают в качестве потребителей.

При этом, поскольку услуги по передаче электроэнергии являются операциями, облагаемыми НДС, а приобретение электроэнергии для компенсации сверхнормативных потерь в сетях непосредственно связано с этой деятельностью и осуществляется в силу прямого указания закона, сетевая организация вправе принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком электроэнергии.

Данное письмо Минфина России направлено письмом ФНС России от 31.10.2014 № ГД-4-3/22544@ нижестоящим налоговым органам и размещено в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами»[1].

Таким образом, сетевые организации имеют право на принятие к вычету НДС в отношении электроэнергии, приобретенной для компенсации потерь, а налоговые органы не вправе отказать в указанных вычетах. Напомним, что ранее в судах данный вопрос не всегда решался в пользу налогоплательщиков.

Обращаем внимание, что формально указанные письма Минфина России и ФНС России не содержат указания на то, что их положения применяются и к прошлым налоговым периодам. Однако считаем[2], что если указанный НДС ранее не принимался к налоговому вычету, сетевая организация имеет полное право подать соответствующие уточненные налоговые декларации по НДС за прошлые налоговые периоды в пределах трех лет с момента приобретения электроэнергии, принятия её к учету и получения соответствующего счета-фактуры. В случае предъявления претензий налоговыми органами, подобный отказ может быть обжалован в вышестоящий налоговый орган, ФНС России, арбитражный суд.



[2]     Минфин России не устанавливает новые правовые нормы, а дает официальное толкование нормам, существовавшим и ранее.


Связанные услуги

Связанные отрасли

VEGAS LEX_Возможность принятия НДС к вычету при покупке электроэнергии сетевыми компаниями в целях компенсации потерь

Скачать файл
Файл добавлен 15.07.2016
Презентация .pdf (593 Кб)

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение