Пресс-центр Комментарии экспертов

26
декабря
2014

Взыскать убытки возможно

Источник: Газета "Самарское обозрение"


Юрий Татаринов, Руководитель Практики по проектам в энергетике

Сегодня в России на улучшение условий доступа пользователей к сетевой инфраструктуре направлены серьезные усилия. Тем не менее права потребителей в данной сфере повсеместно нарушаются. Нередко неисполнение или ненадлежащее исполнение (в том числе просрочка) обязательств со стороны сетевой организации приводят, как правило, к убыткам заявителей. Однако лишь немногие потребители прибегают к защите своих прав, в том числе в судебном порядке. О причинах возникновения подобной ситуации рассказал старший юрист практики по проектам в энергетике юридической фирмы VEGAS LEX Юрий Татаринов.

- Эксперты отмечают, что сегодня потребители не активны в защите собственных имущественных интересов. Как вы считаете, с чем это связано?

- Полагаю, что все прекрасно помнят недавнюю ситуацию, связанную с регулированием доступа к электрическим, а в особенности к тепловым сетям или сетям газо- и водоснабжения. Отсутствие технической возможности, различные обременения, сложность процедуры технологического присоединения, общее ощущение беспомощности вот что чувствовал потребитель, желающий получить доступ к сетям. Но здесь важно понимать, что во многом действующее законодательство выступает на стороне потребителя. Так, сравнительно недавно были приняты правила подключения к сетям теплоснабжения и газоснабжения, которые упростили условия доступа. Сведено к минимуму количество оснований для отказа в подключении, зафиксированы ключевые сроки в зависимости от объема подключаемой нагрузки, закреплены основания для корректировки (утверждения) инвестиционных программ организаций владельцев соответствующих сетей. Аналогично обстоят дела с сетями водоснабжения. Тем не менее все понимают, что если начать судиться с любой сетевой организацией до момента технологического присоединения или в условиях, когда потребитель планирует в скором времени увеличивать присоединенную нагрузку, это может создать дополнительные трудности. Причем на всех этапах: начиная от соблюдения заявителем формальных требований при подаче заявки, определения стоимости технологического присоединения и заканчивая проверкой со стороны сетевой организации надлежащего выполнения заявителем технических условий с последующим оформлением документов. Считаю, что потребителям нужно учитывать активно складывающуюся практику рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении инфраструктурных организаций, в том числе в части нарушения сроков присоединения или условий ценообразования.

- Какие факторы должны учитывать потребители в случае начала судебных разбирательств?

- Потребителей останавливает сложность доказывания факта причинения убытков сетевой организацией. На первый взгляд это выглядит трудоемким процессом со сложно прогнозируемым результатом. Но все-таки взыскать убытки можно. Основные составляющие успеха это надлежащая фиксация просрочек, наличие и обоснование размера убытков, выполнение заявителем своих обязательств в рамках процедуры технологического присоединения. Расширение правоприменительной практики по вопросам взыскания убытков может стать тем инструментом, который способен активно воздействовать на процесс технологического присоединения в пользу потребителя. В этом случае будет очевидно, что допущенные просрочки могут дорого обойтись сетевым организациям. ФАС России и ее территориальные органы в случае принятия решения о нарушении со стороны сетевой организации сроков технологического присоединения нередко штрафуют их за это, причем сами штрафы оборотные, и могут достигать нескольких десятков, а в отдельных случаях и сотен миллионов рублей.

- Можно ли ожидать в скором времени каких-либо изменений на уровне федерального законодательства, облегчающих применение данного механизма защиты прав на практике?

- Данный вопрос очень актуален, поскольку в настоящее время проходит процедуру согласования проект постановления Правительства РФ, касающийся вопросов формирования экономической ответственности за несоблюдение сроков технологического присоединения к сетям электроснабжения. Так, проект предусматривает обязанность сетевой организации возместить убытки за просрочку присоединения потребителя до даты завершения данной процедуры: у потребителей владельцев энергопринимающих устройств наступает ответственность в виде возмещения расходов на обеспечение самостоятельного электроснабжения; у производителей электрической энергии в виде возмещения упущенной выгоды в связи с невозможностью реализации электрической энергии. Будет справедливо отметить, что данный проект наделяет сетевую организацию правом на внесудебный (односторонний) отказ от договора технологического присоединения в случае, если потребитель допустил просрочку в присоединении более чем на 18 месяцев. Также примечательно, что возмещаемые потребителям со стороны сетевой организации убытки в соответствии с проектом нормативно-правового акта не будут учитываться при расчете и утверждении тарифа на услуги по передаче электрической энергии на очередной период регулирования. Таким образом, в скором времени можно с уверенностью ожидать внесения в законодательство поправок, которые закрепят дополнительные меры для защиты потребителями своих прав к уже существующим и применяющимся. 


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение