Пресс-центр Комментарии экспертов

28
ноября
2014

Пиратов заблокируют навечно

Источник: Газета.Ру


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Президент России утвердил поправки к антипиратскому закону. Теперь его действие распространяется на музыку, кино, электронные книги и компьютерные программы. Правообладатели уверены, что теперь их интересы будут защищены, однако интернет-компании выступают резко против закона. По их мнению, он ударит по интернет-индустрии и может привести к блокировке ряда крупных ресурсов.

Президент России Владимир Путин утвердил поправки, расширяющие действие так называемого антипиратского закона. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Принятые поправки с 1 мая 2015 года позволят властям блокировать доступ не только к сайтам с нелегальным видеоконтентом (фильмы и сериалы), но также и с другими объектами авторских и смежных прав. Отныне нелегальным контентом будут считаться пиратские копии электронных книг, музыкальные файлы, а также компьютерные программы и дистрибутивы. Действие поправок не распространяется лишь на фотоматериалы.

Помимо прямых запретов на распространение пиратской продукции поправки также регламентируют отношения правообладателей и владельцев ресурсов, содержащих нелегальный контент. В частности, закон предусматривает возможность досудебного урегулирования претензий между сторонами. Если администрация ресурса выполняет требование правообладателя и удаляет незаконно размещенные файлы, то все претензии к сайту снимаются. Однако если ресурс никак не реагирует на требование правообладателя, то последний вправе начать судебное разбирательство. На время суда доступ к сайту подлежит блокировке.

Если же правообладатель дважды выигрывает судебный процесс против одного и того же ресурса, то он подлежит блокировке на неограниченный срок.

Решение о бессрочной блокировке принимает Московский городской суд. После выдачи судебного постановления Роскомнадзор в течение суток уведомляет оператора связи о необходимости блокировки, после чего доступ к сайту ограничивается на неопределенный срок. При этом снятие блокировки в будущем не допускается.

«Принятие поправок мало что меняет в процессе нашей повседневной коммуникации с операторами. Ежедневно они получают выгрузку из наших реестров через систему межведомственного электронного взаимодействия. Закон исполняется и будет исполняться», — рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, как только ведомство видит, что ранее нарушивший авторские права ресурс не удалил противоправный контент, сайт вносится в реестр и направляется на блокировку операторами связи. Те, в свою очередь, обязаны закрыть к нему доступ в течение 24 часов.

 «С 1 мая действие закона будет распространяться практически на все объекты авторских и смежных прав, что должно помочь компаниям и государству в борьбе с пиратством. Информационные посредники в данном случае также защищены, поскольку они должны лишь своевременно реагировать на требование правообладателя удалить пиратский контент и не обязаны вычищать его самостоятельно», — рассказала «Газете.Ru» руководитель группы технологий и инвестиций юридической фирмы VEGAS LEX Александра Васюхнова.

По ее мнению, риск ограничения доступа к добросовестным ресурсам также существует, но их администрация всегда имеет право на обжалование решения о блокировке сайта.

«В целом хотелось бы, чтобы подобный закон привел к саморегулированию в интернет-сфере. Власти совместно с крупными правообладателями и представителями интернет-бизнеса должны выработать способ оперативной блокировки незаконного контента, чтобы не идти по длинному бюрократическому пути», — подытожила Васюхнова.

Российские книжные издательства крайне положительно отнеслись к ограничению распространения пиратских электронных книг. «Мы очень рады подобному решению, поскольку нелегального контента в интернете очень много и распространяется он быстро. Кроме того, на сегодняшний день мы занимаемся выпуском продуктов как в печатном, так и в электронном виде, так что поправки к закону должны помочь нашей компании и авторам соблюдать законные интеллектуальные права», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе издательской группы «Азбука-Аттикус».

Представители музыкальной индустрии также позитивно восприняли принятие поправок к антипиратскому закону. «Мы очень рады, что музыку, наконец, добавили к антипиратскому закону. Музыкальная индустрия теперь может рассчитывать на серьезный импульс, поскольку мы получили серьезный инструмент для защиты своих авторских прав», — считает директор лейбла Navigator Records Алексей Козин. По его словам, до принятия закона распространители музыки в интернете даже не считали нужным начинать диалог с правообладателями, однако сегодня правообладатели в праве рассчитывать на полноценное сотрудничество с онлайн-ресурсами.

«Мы приветствуем принятие закона: его действие позволит соблюдать авторское право в области распространения компьютерных программ и софта. Однако нерешенной остается проблема трансграничности, поскольку пиратский контент будет доступен за пределами рунета», — считает заместитель директора НП ППП Анна Лавринова.

Однако у новой редакции закона нашлись и свои противники.

Так, интернет-компания Mail.Ru Group считает, что закон негативно скажется на развитии интернет-отрасли. «В законе мы не видим ничего хорошего для отрасли в целом и для себя в частности. Единственный позитивный момент — нас хотя бы услышали по сроку, перенеся вступление закона в силу на май будущего года», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе компании.

Представители «Яндекса» также высказались против некоторых пунктов закона, в частности против бессрочной блокировки сайтов за два нарушения. «Мы уже в течение долгого времени применяем на практике процедуры урегулирования спора на основании уведомления правообладателя. Мера по блокировке сайтов предлагается для введения как массовая и легко реализуемая, при этом ее применение может быть обосновано лишь в единичных случаях», — считают в компании.

По словам представителей «Яндекса», при расширении режима блокировок на все объекты авторского права заблокированным может оказаться практически любой сайт, включая крупнейшие ресурсы в рунете.

«Государственные органы в который раз идут на поводу у медийного бизнеса, обладателей патентов и интеллектуальной собственности. В результате мы видим, как крупные компании влияют на российскую политику», — рассказали «Газете.Ru» в Пиратской партии России.

Представители партии полагают, что надзорные органы дают в руки компаний и отдельных лиц возможность бессрочно заблокировать любой сайт на территории России.

«Никто не проводил оценки регулирующего воздействия антипиратского закона, потому нельзя утверждать, что он эффективен. На сегодняшний день ни один из реальных авторов контента не заявлял, что закон позволил ему зарабатывать больше. Больше стали зарабатывать лишь правообладатели. Если мы хотим иметь авторское право, поддерживающее именно авторов, а не тех, кто торгует их правами, то надо принимать другие законы», — подытожил представитель Пиратской партии.


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение