Пресс-центр Комментарии экспертов

2
июня
2014

ГК "Донской причал" самовольно улучшила ростовскую набережную

Коллектив авторов, VEGAS LEX

ГК «Донской причал» практически завершила реконструкцию участка набережной Ростова, однако результат не удовлетворил заказчика – городской департамент архитектуры. Проект реализовывался в формате концессионного соглашения. По условиям договора компания получила в аренду участок набережной с причальной стенкой на 32 года. Затем этот объект перейдет в собственность города.

По условиям договора концессионер – ГК «Донской причал» – должен построить несколько капитальных строений и инженерные сети, а также реконструировать причальную стенку. Однако стало известно: городская архитектура решила подать исковое заявление. Заказчик требует привести объекты (кафе-павильоны) «в точное соответствие с проектной документацией и разрешением на строительство» и ликвидировать «самовольно возведенный объект – одноэтажное строение павильонного типа». По словам главного архитектора города Владимира Гейера, вместо легкого навеса для продажи сувениров на набережной возведено капитальное строение с фундаментом, а здания всех кафе имеют два этажа, в то время как проект предполагает, что эти объекты будут иметь один этаж.

Со своей стороны ГК «Донской причал» заявила, что будет обращаться к независимым специалистам, которые дадут нарушениям свою экспертную оценку. Отступление от проектной документации компания аргументирует тем, что при строительстве учитывались требования якорных компаний-арендаторов.

Мнение эксперта

Аналитики сомневаются, что условия якорных арендаторов могут стать весомым оправданием отступления ГК «Донской причал» от проектной документации. «В соответствии с действующим законодательством «О концессионных соглашениях» при создании или реконструкции объекта концессионного соглашения концессионер обязан руководствоваться требованиями технических регламентов и проектной документации, а также иными требованиями к создаваемому (реконструируемому) объекту и несет ответственность за допущенные отступления от таких требований. В случае нарушения требований проектной документации концессионер в установленный концедентом разумный срок обязан устранить допущенные нарушения. Если нарушения являются существенными или не были устранены в установленный срок, концессионер также обязан возместить концеденту связанные с этим убытки», – пояснил советник практики «Недвижимость. Земля. Строительство» юридической фирмы VEGAS LEX.

Эксперт подчеркивает: если суд придет к выводу, что объект не соответствует проектной документации и разрешению на строительство, требования концедента о приведении объекта в соответствие проектной документации и разрешению на строительство, вероятнее всего, будут удовлетворены.

 


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение