Пресс-центр Комментарии экспертов

15
октября
2013

Официальный курс теплообмена

Источник: Коммерсантъ Приволжье. Нижний Новгород


Один из крупнейших мировых производителей теплоэнергетического оборудования — датский промышленный концерн Danfoss — реанимирует свой нижегородский проект по увеличению мощности производ­ства пластинчатых теплообменников в Дзержинске. Об этих намерениях компания заявляла еще в 2009 году, но из-за кризиса проект так и не был реализован. До 2016 года в новое производство датский концерн готов вложить 18 млн евро, чтобы довести мощность дзержинской площадки до 30 тыс. теплообменников. Обеспечить достаточный спрос инвестор рассчитывает за счет господдержки. Без нее в условиях негарантированного возврата инвестиций в российской энергетике это будет проблематично, подтверждают эксперты.

Вчера президент и исполнительный директор Danfoss A/S Нильс Бьорн Кристиансен, нижегородский губернатор Валерий Шанцев и глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов подписали соглашение о строительстве завода мощностью 30 тыс. теплообменников в год на территории восточной промзоны Дзержинска. В рамках реализации проекта планируется увеличить годовую мощность существующего производства, действующего на базе дочки датского концерна — ЗАО «Ридан», вдвое — с 14 тыс. до 30 тыс. пластинчатых теплообменников для ЖКХ. Новое производство, предусматривающее создание 270 рабочих мест, планируется запустить в первом квартале 2016 года: компания готовится обновить часть оборудования, а также, возможно, свернуть производство на существующей площадке. Продукция завода будет поставляться на российский рынок, также в компании рассматривают в качестве потенциальных рынков сбыта Казахстан и Белоруссию. Danfoss планирует вложить в проект 18 млн евро.

Danfoss — концерн, объединяющий производства тепловой автоматики, холодильного оборудования, силовой электроники и промышленной автоматики — в целом 56 предприятий в 18 странах мира. Штаб-квартира — в датском Нордборге. Выручка по итогам 2012 года — 4,6 млрд евро. Российское представительство концерна открыто в 1993 году. В 2007 году в Истринском районе Московской области запущен завод мощностью 600 тыс. терморегуляторов и 100 тыс. шаровых кранов в год. Собственную долю на российском рынке продаж тепловой автоматики Danfoss оценивает в 35%.

В Нижегородскую область концерн Danfoss пришел в 2007 году, когда выкупил и модернизировал нижегородское ЗАО «Ридан», на тот момент уже 10 лет производившее тепловое оборудование. В январе 2009 года руководство концерна заявляло о намерении вложить еще 525 млн руб. в строительство нового завода. Запуск был намечен на второе полугодие 2010 года, хотя в компании и не исключали, что экономический кризис может скорректировать параметры проекта. Так и случилось: намеченное на январь 2009 года подписание соглашения с областными властями не состоялось.

Возвращение к проекту в компании объясняют изменением конъюнктуры рынка. «Спрос растет, мы видим потенциал рынка, а нынешних площадей и нынешних технологий нам не хватит, чтобы сохранить лидирующие позиции», — поясняет генеральный директор российского представительства Danfoss Михаил Шапиро. По его словам, применение теплообменников — ключевой фактор реконструкции теплосетей, который позволит повысить эффективность при распределении тепловой энергии до 30% и снизить «и затраты бюджета, и счета за теплоэнергию от конечных потребителей». В частности, компания уже реализует проект с нижегородским ОАО «Теплоэнерго» по установке своего оборудования на одном из центральных теплопунктов, которое, по расчетам сторон, позволит увеличить качество горячей воды и снизить затраты на нее на 20%.

В то же время в компании рассчитывают на лоббирование продукции со стороны региональных властей. «Мы предложили администрации Нижегородской области создать совместную рабочую группу, чтобы проанализировать потенциал энергоэффективности региона и разработать финансовые схемы внедрения теплосберегающего оборудования», — заявил вчера директор ЗАО «Ридан» Юрий Фетисов. ­Губернатор Валерий Шанцев эту идею поддержал: «Надо организовать финансовую схему, которая позволит муниципалитетам закупать современное энергосберегающее оборудование, исключающее человеческий фактор в обеспечении населения теплом и горячей водой, то есть температура горячей воды сможет регулироваться автоматически в зависимости от погодных условий».

Несмотря на большие теплопотери в российском ЖКХ, датскому концерну сложно будет поддерживать стабильный спрос на свою продукцию, считает аналитик ИБ «Открытие Капитал» Сергей Бейден. «Правительство России замораживает тарифы на ЖКУ, возврат инвестиций в отрасль не обеспечен. Износ сетей и теплопотери действительно велики, но чтобы их снизить, нужны инвестиции, а они не окупятся в существующих условиях», — считает эксперт. Поэтому, по его мнению, энергоэффективную продукцию с высоким КПД на рынке будет реализовать трудно, если региональные власти не пролоббируют интересы производителей и не помогут муниципалитетам закупать подобную продукцию. Между тем, по словам заместителя руководителя группы по проектам в энергетике Vegas Lex Александра Лаврентьева, муниципальные учреждения, которые могли бы закупать у Danfoss энергосберегающую продукцию, связаны законом о госзакупках. «Выигрывать конкурсы должен наиболее конкурентоспособный продукт, и если один производитель будет иметь преференции, то другие могут высказать недовольство, и это спорный вопрос с точки зрения соответствия антимонопольному законодательству. Нельзя волевым решением закупать в учреждение оборудование одного производителя, минуя процедуру закупки». По мнению юриста, региональные власти могут поддержать производителя в рамках федерального закона об энергосбережении, который предусматривает создание структур, аккумулирующих бюджетные и внебюджетные средства для повышения энергоэффективности в регионе: «Действующий закон — хороший рабочий инструмент, который предоставляет больше возможностей по проведению энергосберегающих мероприятий, и в каждом регионе он может применяться по-своему». 

 


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение