Пресс-центр Комментарии экспертов

2
июля
2013

Предприятия Петербурга не торопятся становиться энергоэффективными

Источник: tv100.ru


Причина весьма прозаична - нет средств. Мероприятия, направленные на снижение энергопотребления, весьма затратны. А источников финансирования нет. Теоретически, в соответствие с федеральным законодательством это могут быть инвестиции, бюджетные деньги, либо средства, привлеченные иным образом.

Но, по мнению экспертов, субъекты федерации и сами предприятия пока не в состояние обеспечить экономически выгодную среду для входа бизнеса.

Александр Лаврентьев, руководитель группы по проектам в ТЭК юридической фирмы VEGAS LEX:

«Организациям, которые участвуют и хотят проводить энергосберегающие мероприятия, необходимо помогать с точки зрения, например, выделения кредита по минимальной ставки. И государство, по идее, должно этому способствовать. Должно обеспечивать возможность получения дешевых кредитов, а желательно по нулевой ставке».

В некоторых субъектах федерации созданы специальные агентства, которые аккумулируют средства, отчисляемые из тарифов. Затем деньги на возвратной основе распределяются между предприятиями, представившими лучшие программы по энергоэффективности. Но в Петербурге такого агентства нет.

Александр Лаврентьев, руководитель группы по проектам в ТЭК юридической фирмы VEGAS LEX:

«Возможно, Питер придерживается такого мнения, что нельзя возлагать на всех потребителей вот это бремя энергосбережения ради каких-то отдельных конкретных предприятий».



 

Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение