Пресс-центр Комментарии экспертов

10
февраля
2010

УФАС обвинило "Мегафон" в недобросовестной конкуренции

Источник: Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Архангельской области признало «Мегафон» виновным в недобросовестной конкуренции. В вину оператору вменяется то, что его sim-карты в рамках специальной акции (с 24 по 29 октября 2009 года) раздавались без заключения контракта с абонентом.

Заявление, поступившее в УФАС от МТС, гласит о том, что местном торговом комплексе «На Окружной» продавались предактивированные комплекты с sim-картой, тарифным планом «Сказка» и 100 минутами «в подарок». Покупатель мог начать пользоваться услугами связи оператора после того, как средства поступали на лицевой счет. В течение 10 дней с момента первого платежа пользователь должен был обратиться в офис продаж и обслуживания Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» для заключения договора на оказание услуг связи. При этом требовалось предъявить документ, удостоверяющий личность, и приобретенный комплект. Утверждается, что таким образом оператор нарушил закон «О связи», нарушил правила конкуренции и предоставил услуги связи анонимным абонентам.

Ситуацию с продажей «Мегафоном» sim-карт без подписания контракта специалисты называют неоднозначной. Закон «О связи» (а также Правила оказания услуг подвижной связи) действительно признают нарушенным. Но при этом в другом документе - Правилах оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи - оговорена возможность заключения договора через конклюдентные действия, и в таком случае он является заключенным после звонка или внесения платежа.

Многие юристы говорят о том, что обвинения в недобросовестной конкуренции может выносить только антимонопольный орган, чего в отношении оператора пока не произошло. «Мегафон» явно попытается обжаловать обвинения в суде, но в успехе компании юристы сомневаются. Тем временем, поскольку это не самый типичный прецедент, его разрешение может иметь серьезное значение для рынка.

Константин Астафьев, старший юрист практики «Арбитраж. Конфликты. Судебные споры»
Юридическая фирма «Вегас-Лекс»

«Полагаю, что в данном случае имели место нарушения «Мегафона» в отношении закона «О связи», в соответствии с которым предоставление услуг связи может иметь место только при наличии действующего договора. Данные требования, в том числе, направлены и на обеспечение безопасности государства и поэтому поддерживаются законом. Что касается нарушения антимонопольного законодательства - в данном случае выводы ФАС не столь бесспорны. Суду при проверке решения антимонопольного органа предстоит установить, является ли предоставление оператором услуг связи без договора каким-либо преимуществом перед другими участниками рынка. На мой взгляд, этот вопрос не столь однозначен. Пока вину компании признал только ФАС. Очевидно, что «Мегафон» обратится в суд и обжалует данное решение. Нужно отметить, что подобная ситуация не встречалась ранее и в этом смысле решение суда будет иметь важное значение для отрасли».

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение