Пресс-центр Комментарии экспертов

3
февраля
2010

Корпорация "Урал промышленный – Урал Полярный" договорилась о сотрудничестве с консалтерами. Правда, они уже работают на конкурентов

Источник: РИА "URA.Ru"

Глава ОАО «Корпорация «Урал промышленный - Урал Полярный» Ремир Мукумов провел встречу с руководством консалтинговой компании «Вегас-Лекс», которая является лидером в сфере сопровождения инфраструктурных проектов, в том числе тех, которые реализуются в форме государственно-частного партнерства. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе корпорации «УП-УП», по итогам обсуждения стороны договорились о сотрудничестве.

Корпорация «Урал промышленный - Урал Полярный» уже сотрудничала с компанией «Вегас-Лекс». Как говорится в материалах этой юридической фирмы, «Вегас-Лекс» проводила организационно-правовое сопровождение уральского мегапроекта в рамках формирования и подачи заявки в Инвестиционный фонд РФ с августа 2007 года по февраль 2008 года. Проект «Урал промышленный - Урал Полярный» был структурирован юристами фирмы «с нулевого цикла» до этапа подписания инвестиционного соглашения за шесть месяцев. Это срок «Вегас-Лекс» называет рекордным.

Однако отметим, что в настоящее время «Вегас-Лекс» оказывает аналогичные услуги другому инфраструктурному проекту - «Белкомуру», в котором участвуют Пермский край, Коми и Архангельская область. «Белкомур» на Урале считают прямым конкурентом мегапроекта «УП-УП». Основной блок «Белкомура», как и у «Урала промышленного - Урала Полярного», - транспортный. «Вегас-Лекс» является официальным юридическим консультантом «Белкомура».

Из Инвестфонда на «Белкомур» предполагается привлечь 118 млрд. рублей на строительство двух новых участков железнодорожной магистрали (включая стоимость проектирования - 3,7 млрд. рублей). Как сообщается в материалах «Вегас-Лекс», на сегодняшний момент реализация «Белкомура» идет полным ходом. 7 августа 2009 года состоялось заседание комиссии по проведению отбора проектов, претендующих на получение бюджетных ассигнований Инвестфонда РФ. Заявка по «Белкомуру» была признана соответствующей целям, задачам и требованиям «Инвестфонда». Инвестиционная комиссия министерства регионального развития РФ сочла необходимым направить заявку по проекту «Белкомур» для корректировки в части уточнения сроков реализации проектов с учетом возможностей обеспеченности средствами федерального бюджета в 2010 году и постановила рекомендовать указанные проекты к рассмотрению на заседании правительственной комиссии по инвестиционным проектам, имеющим государственное значение.

Управляющий партнер компании «Вегас-Лекс» Альберт Еганян воздержался от комментариев по поводу «Урала промышленного - Урала Полярного», сославшись на конфиденциальность.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение