Пресс-центр Комментарии экспертов

19
ноября
2009

Военные взяли "Большой Утриш" // Участок земли в заказнике передан министерству обороны

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Депутаты горсовета Анапы большинством голосов приняли решение передать министерству обороны России 93 сотки земли в первой санитарной зоне Черного моря под Анапой. Цена участка, по оценкам аналитиков, достигает 500 млн рублей. По данным представителей МО, здесь будут возведены объекты инфраструктуры для Черноморского флота. Некоторые депутаты утверждают, что МО собирается построить здесь базу отдыха. Юристы считают, что анапские депутаты не вправе распоряжаться земельными участками курорта федерального значения, и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю оспорит их решение в суде.

В начале августа 2009 года в администрацию Анапа обратился министр обороны России Анатолий Сердюков с просьбой передать в безвозмездное пользование в пользование минобороны 93 сотки земли на территории базы отдыха «Большой Утриш» (бывшее — Динамо) в первой зоне санитарной охраны в водоохранной зоне Черного моря, рассказал „Ъ“ источник в администрации Анапы. 


Этот участок давно служит источником споров во властных структурах города и края. В свое время его передал в долгосрочную аренду одной из своих подконтрольных фирм экс-глава Анапы Виталий Астапенко. После прихода нового мэра Анатолия Пахомова он был выделен от лица администрации курорта другой компании. Затем участок появился в проекте нового генерального плана Анапы, на нем было запланировано строительство «комплекса элитного отдыха». Однако ТУ ФАУГИ по Краснодарскому краю обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к администрации МО города-курорта о признании недействительным зарегистрированного права муниципального образования на участок. В июне 2008 года арбитражный суд удовлетворил иск. Еще три арбитражные инстанции, включая Высший арбитражный суд РФ в июне 2009 года, подтвердили это решение. Тем не менее, на очередной сессии горсовета Анапы депутаты большинством голосов приняли решение передать спорные земли в ведение министерства обороны.

Присутствовавший на сессии заместитель министра обороны России генерал Николай Панков, пояснил, что земля необходима военным в связи с предстоящей частичной перебазировкой Черноморского флота из Крыма в российские воды, что влечет за собой необходимость создания соответствующей инфраструктуры. По его словам, на участке планируется, в частности, построить радиолокационную установку. Он также пообещал, что в обмен на землю миноброны поможет Анапе «с развитием инфраструктуры».

Депутаты горсовета большинством голосов (17 депутатов проголосовали «за», один — «против», четверо воздержались) поддержали предложение, но с условием, что из решения будет удалено слово безвозмездное.

Проголосовавший «против» экс-мэр Анапы, а ныне депутат горсовета Виталий Астапенко считает принятое решение вопиющим. «Минобороны заявляют, что участок ему нужен для оборонных целей, однако у меня есть сведения, что на этом месте будет построена база отдыха для высокопоставленных чиновников», — заявил он „Ъ“.

Бывший директора заказника «Большой Утриш» Станислав Ермолаев считает, что передавать министерству обороны земли заказника нельзя, так как строительство любой инфраструктуры нанесет ему непоправимый ущерб.

По мнению юристов, анапские депутаты приняли решение под давлением военного ведомства, зная о незаконности своих действий. «Территория Анапы — курорт федерального значения и в силу этого находится в федеральной собственности. Распоряжаться участком может ТУ ФАУГИ по Краснодарскому краю. В случае если анапские власти передадут участок минобороны, ТУ ФАУГИ может оспорить это в суде. Учитывая, что уже сложилась устойчивая судебная практика по этому вопросу, вероятность удовлетворения иска весьма высока», — говорит старший юрист Южной дирекции юридической фирмы «Вегас-Лекс» Сергей Радченко.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение