Пресс-центр Комментарии экспертов

19
ноября
2009

Милиция постучалась в "Морские ворота" // Расследуется дело о причинении крупного ущерба кубанскому бюджету

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Как стало известно „Ъ“, главное управление МВД по ЮФО считает, что бюджету при создании администрацией Краснодарского края и группой компаний «Сигейт» совместного предприятия «Морские ворота» в 2006 году был нанесен ущерб на сумму не менее 200 млн рублей. Внесенные региональными властями в УК «Морские ворота» 9,3 га земли и имущественный комплекс краевой базы отдыха фактически перешли в частную собственность. Возбуждено уголовное дело, официальных подозреваемых пока нет.

Главное управление МВД по ЮФО расследует обстоятельства создания «Агентством экономического развития Краснодарского края» (АЭР КК на 100% принадлежит краевой администрации) и ООО «Сатурн» (входит в группу компаний «Сигейт») совместного предприятия ООО «Морские ворота» для строительства гостиницы, рассказал „Ъ“ источник в ведомстве. «Дело возбуждено в июле по ч. 3 ст. 165 УК РФ („причинение имущественного вреда собственникам в особо крупном размере“), официальных подозреваемых пока нет. Расследует дело дислоцированный в Краснодаре следственный отдел № 2 следственной части при Главном управлении», — говорит источник.

Как сообщал „Ъ“, в 2006 году «Агентство экономического развития» внесло в уставный капитал создаваемых «Морских ворот» строения базы отдыха «Черноморская» в Геленджике. Объекты общей площадью больше 4 тыс. кв. метров были оценены в 12,42 млн рублей, и АЭР КК получило 50% в «Морских воротах», 50% получил «Сатурн». В 2008 году учредители провели допэмиссию в пользу «Сатурна» — уставный капитал «Морских ворот» увеличился в десять раз, до 248 млн рублей, а доля краевой структуры размылась до 5%.

Кроме того, АЭР КК переуступило «Морским воротам» право долгосрочной аренды территории «Черноморской» площадью 9,3 га. «Морские ворота» подали иск в краснодарский арбитраж к администрации Геленджика с требованием продать этот участок и в 2007 году выиграли дело — земля досталась компании за 24,69 млн рублей. Сейчас геленджикские риелторы оценивают такой участок в 930 млн — 1,39 млрд рублей.

«При создании СП чиновники стоимость строений посчитали, а стоимость прав на землю нет — ущерб краевому бюджету по предварительным оценкам составил минимум 200 млн рублей. Сейчас представительство Центра судебных экспертиз в Краснодаре проводит оценку стоимости как земель, так и имущественного комплекса. Кроме того, в этом году Счетная палата РФ проводила плановую проверку администрации края, по просьбе ГУ МВД по ЮФО они подробно изучили создание и деятельность „Морских ворот“ и отразят это в своем акте, который должен быть утвержден уже в ноябре», — говорит источник.

По его словам, в переписке между АЭР КК и краевым департаментом имущественных отношений еще в 2006 году говорилось, что стоимость передаваемого «Морским воротам» краевого имущества занижена. «Но департамент почему-то все равно согласовал его передачу, а позже ее одобрило Законодательно собрание», — добавляет собеседник „Ъ“.

Старший следователь следственного отдела № 2 Сергей Гришин подтвердил наличие дела, но от комментариев отказался. Пресс-секретарь ГУ МВД по ЮФО Роман Щекотин заявил, что необходимо дождаться акта Счетной Палаты и заключения Центра судебных экспертиз.

Комментарий «Морских ворот» вчера получить не удалось. Гендиректо компании Олег Власов был в командировке, его заместитель Игорь Беатишвили заявил, что в 2006 году в компании не работал и предложил обращаться в АЭР КК.

В приемной агентства сказали, что гендиректор Ольга Андреева находится с иностранной делегацией и не может давать комментарии. Начальник управления имущественных отношений краевого департамента имущественных отношений Павел Усенко сказал „Ъ“, что все документы по «Морским воротам» изъяты милицией в рамках расследования. «Без бумаг я сказать ничего не готов — у нас в год свыше 30 тыс. входящих писем, очень много сделок. То, что было в 2006 году, я могу комментировать примерно так же, как Куликовскую битву», —пояснил он.

«Если АЭР КК переуступило праву аренды земли бесплатно, или оплата была сформирована нерыночным способом, то это конечно незаконно», — комментирует ситуацию управляющий партнер адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит.

Старший юрист Южной дирекции «Вегас-Лекс» Сергей Радченко поясняет, что решение суда, по которому был выкуплен участок в Геленджике, незаконно, так как, согласно распоряжению правительства РФ от 12.04.1996, курорты и рекреационные зоны в границах округов санитарной охраны Геленджика признаны особо охраняемыми природными территориями, имеющими федеральное значение. Поэтому все земельные участки на территории Геленджика могут находиться только в федеральной собственности.

«Но вернуть землю можно только, отменив решение краснодарского арбитража. Сроки обжалования даже в надзорном порядке уже истекли, отменить его можно только по вновь открывшимся обстоятельствам», — говорит Юрий Пустовит. «Например, если вступивший в силу приговор суда установит преступные действия кого либо из лиц, участвовавших в переуступке прав и выкупе участка», — добавляет Сергей Радченко.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение