Пресс-центр Комментарии экспертов

9
ноября
2009

"Европа-Инвест" получит на ремонт // Девелопер будет управлять многоквартирным жилым фондом Краснодара

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Крупный краснодарский девелопер «Европа-Инвест» вышел на рынок ЖКХ. Как стало известно „Ъ“, он контролирует не менее 49% компании, которая обслуживает 90% жилого многоквартирного фонда Краснодара. При должном управлении эта отрасль может быть рентабельной, говорят в «Европе-Инвест».Участники рынка считают, что компанию привлекли 2 млдр рублей, выделяемых в рамках финансирования капитального ремонта из средств Фонд содействия реформирования ЖКХ.

Как рассказал „Ъ“ источник в мэрии Краснодара, «Европа-Инвест» теперь занимается еще и управлением многоквартирным жилым фондом краевой столицы. Участие в управлении, по словам источника, осуществляется через ООО «Городская управляющая компания — Краснодар». Функции управления были переданы «ГУК» от одноименного муниципального учреждения, которое обслуживало около 90% всех многоквартирных домов города (около 6 тыс. зданий, 162 тыс. квартиросъемщиков) и было ликвидировано в феврале 2009 году. Дозвониться вчера до ООО и узнать количество домов под его управлением не удалось. Источник в мэрии говорит, что ООО получило весь фонд одноименного МУ.

Как сообщили „Ъ“ в городской думе, с лета 2008 года в многоквартирных домах Краснодара проводились общие собрания жильцов, на которых сотрудники ремонтно-эксплуатационных предприятий (находятся в муниципальной собственности) убеждали владельцев квартир выбрать в качестве управляющей компании вместо МУ одноименное ООО (было создано в декабре 2007 года). Некоторые депутаты говорят, что не могли понять, в чьих интересах так активно действует муниципалитет.

Согласно данным ЕГРЮЛ, в июне этого года владельцем 49% ГУК стала «Европа-Инвест». Одновременно по 13,67% ГУК получили ООО «Юг-Теплосервис», ООО «Столица» и ООО «Премиум» — дозвониться ни в одну из этих компаний и узнать, связаны ли они с «Европой-Инвест» вчера не удалось. Еще по 5% получили два муниципальных РЭПа.

В «Европе-Инвест» от официальных комментариев отказались. Представитель компании на условиях анонимности интерес к ЖКХ пояснил тем, что при правильном управлении отрасль может быть рентабельной. «Комплексность в обеспечении коммунальных услуг для девелопера серьезное преимущество, это единая ответственность, объединенные ресурсы, отсутствие дополнительных издержек и несогласованности», — заявил он „Ъ“.

Старший юрист «Вегас-Лекс» Сергей Радченко считает, что управление ЖКХ интересно девелоперу как гарантированный источник денежных потоков, в том числе в рамках финансирования капитального ремонта из средств Фонд содействия реформирования ЖКХ.

«Фундаментально сфера ЖКХ является привлекательной для инвестора — платежеспособный спрос на данный тип платных услуг не является эластичным и остается устойчивым даже в условиях снижения доходов, — утверждает аналитик УК „Финам Менеджмент“ Максим Клягин. — При дестабилизации ситуации на рынке жилой недвижимости это логичный способ для девелопера диверсифицировать бизнеса».

Гендиректор «Пересвет-Регион-Кубани» Николая Петриков говорит, что среди строительных организаций немало желающих войти в бизнес по обслуживанию жилого фонда. «Когда мы вводим в эксплуатацию новые дома, то к нам поступает немало предложений от разных управляющих компаний, в том числе и „дочек“ девелоперов, которые хотели бы взять жилой фонд в управление, и я думаю, это касается и более старого фонда, нуждающегося в ремонте», — отмечает он.

Участник строительного рынка заметил на условиях анонимности, что в проекте «ГУК-Краснодар» «Европа-Инвест» «удачно подсуетилась и стала монополистом в области обслуживания жилого фонда».

Впрочем, по данным „Ъ“, никто из участников рынка не намерен обжаловать решение администрации города о создании ООО «ГУК-Краснодар». По мнению Сергея Радченко из «Вегас-Лекс», претензий к компании быть не может, если на общем собрании жильцов дома большинством голосов было решено выбрать ее в качестве управляющей. «А обжалование протоколов голосования по каждому дому вряд ли имеет перспективы», — заключает он.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение