Пресс-центр Комментарии экспертов

26
октября
2009

"Наши" защищают репутацию от иностранных журналистов

Источник: BBC Русская служба


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Молодежное движение "Наши" намерено через суд заставить четыре иностранные газеты опровергнуть высказывания, порочащие, по их мнению, репутацию прокремлевского движения.

Как заявил bbcrussian.com адвокат движения Сергей Жорин, "Наши" подали четыре исковых заявления в Савеловский суд Москвы.

Они считают, что журналисты французских изданий Le Journal du Dimanche и Le Monde, британской газеты The Independent и немецкой Frankfurter Rundschau безосновательно обвинили движение в противоправных действиях, направленных против журналиста Александра Подрабинека.

Каждое из четырех изданий написало по статье о скандале с публикацией Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам" и последовавшими за ней громкими обвинениями в адрес журналиста.

"Издания распространили недостоверную информацию, порочащую деловую репутацию движения", - считает Жорин.

Несколько недель назад "Наши" уже подали в суд на несколько российских газет и телеканал РЕН ТВ. Теперь настала очередь иностранной прессы.

"Все статьи по-разному, кто-то говорит о травле, о преследованиях, об угрозе, некоторые допустили оскорбительные высказывания, которые не хочется повторять", - добавляет адвокат.

Теперь "Наши" требуют от газет опровергнуть информацию и выплатить компенсацию в размере 500 тысяч рублей с каждого издания.

На трех языках

Le Monde называет "Наших" "путинским молодежным движением", "идеологическим батальоном" и рассказывает как, облачившись в красные курточки, они начали настоящую охоту и кампанию ненависти против журналиста. Угрожали соседям Подрабинека, звонили в "Новую газету", опубликовали телефон и адрес журналиста на сайтах молодежных организаций, поддерживающих Путина. Газета отмечает, что в то время как оппозиционные движения не могут добиться разрешения на проведение акций, пикеты "Наших" находят понимание у местных властей.

"Любая реакция хороша в меру" - Владимир Путин, премьер-министр России

The Independent рассказывает о пикетах "облаченных в красное" "молодых националистов", сообщая, что некоторые критики сравнивают молодежную организацию с гитлерюгендом.

Колумнист Frankfurter Rundschau Карл Гробе, рассказывая об угрозах по телефону Подрабинеку и его семье, пишет: "Система на самом деле дегенерирует до бандитизма. Совсем как при Сталине". "Наши" уверяют, что у них два направления: они и политическая молодежная организация, и помощники Путина на выборах. Если это так, то тогда через два года нас ждут увлекательные демократические выборы в России".

Le Journal du Dimanche называет движение "Наши" "молодежной прокремлевской националистической организацией", преклоняющейся перед Путиным, "ополчением при полной поддержке российского государства".

"Нашим" не понравилось, что в своих статьях журналисты дают оценки действий движения в целом. По словам Жорина, Движение "Наши" ставили одну цель, пикетируя дом Подрабинека, а издания прокомментировали по-своему, и кроме того дали оценку действий движения в целом.

Преследования и защита

Поводом для скандала с движением "Наши" послужила статья Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", описывающая конфликт вокруг вывески "Антисоветская" на московской шашлычной и опубликованная в интернет-издании "Ежедневный журнал" (ЕЖ). После выхода заметки "Наши" опубликовали в интернете домашний адрес журналиста и с помощью различных способов – от пикетирования его дома и телефонных звонков до судебного иска – потребовало от него извиниться перед ветеранами, которых он якобы оскорбил своей публикацией.

В защиту прав журналиста и политзаключенного советских времен выступили многие издания и политики, а приглашенные к премьер-министру Владимиру Путину на чай писатели подняли тему преследования Подрабинека.

"Любая реакция хороша в меру", последовал ответ Путина, сказавшего, что узнал о сути публикаций журналиста и о последовавшей реакции из прессы.

В первых числах ноября начинаются слушания по первым искам движения к самому Подрабинеку и "Новой Газете". Само движение пообещало проводить пикеты у дома журналиста ежегодно 22 октября.

Консервативный суд

По словам адвоката "Наших", согласно постановлению Верховного суда в делах о защите деловой репутации истец вправе подать иск по месту нахождения, если ответчиком является иностранное лицо.

"Суд должен оценить ситуацию и решить, соблюдены ли правила подсудности и нужно ли принимать дело к производству", - прокомментировал иски старший юрист юридической фирмы "Вегас-Лекс" Константин Астафьев.

Доказать, однако, что журналисты действительно опорочили репутацию, по его словам, будет непросто.

"Для того чтобы доказать, что действительно в статьях были высказаны порочащие репутации сведения, необходимо чтобы были выполнены два условия – во-первых, что были распространены ложные сведения, не соответствующие действительности, во–вторых, чтобы было подтверждение о распространении этих сведений. В первом случае сведения могут быть признаны судом не не соответствующими действительности фактами, а некими общими оценочными суждениями", - говорит Астафьев.

Экспертов все-таки удивляет решение "Наших" подавать в суд в России: "Российский суд крайне консервативно подходит к взысканию возможного ущерба деловой репутации, в Европе у них могло бы быть побольше шансов, если конечно есть что оспаривать", - говорит партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение