Пресс-центр Комментарии экспертов

21
октября
2009

ФАС обвинила "Евросеть" в дискриминации

Источник: Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Федеральная антимонопольная служба проведет административное разбирательство в отношении «Евросети». Ритейлер подозревается в нарушении предписания ФАС о недопустимости дискриминации при продаже контрактов сотовых операторов. Если факт нарушения будет подтвержден, «Евросети» грозит штраф на сумму 300-500 тыс. рублей. Ведомство также вправе подать иск о признании сделки с «Вымпелкомом» недействительной.

В «Евросети» утверждают, что никакие предписания не нарушались, и вознаграждение, получаемое ритейлером за продажу контрактов, - рыночное. Контракт общей суммой $146 млн, который в марте заключили «Евросеть» и «Мегафон», предусматривает продажу 7,2 млн контрактов оператора за 18 месяцев. Соглашение с «Вымпелкомом» по официальной информации было заключено на тех же условиях. Ритейлер работает и еще с одним оператором – Tele2, - но условия сделки с ним не раскрываются. Следует напомнить, что в 2008 году именно после предписания ФАС была одобрена покупка «Вымпелкомом» 49,9% голосующих акций «Евросети».

В случае если ФАС признает «Евросеть» виновной, претензии ведомства могут быть оспорены не только в рамках антимонопольного разбирательства, но и в судебном порядке, что было бы выигрышно для ритейлера. Касательно мер наказания, которые грозят «Евросети», многие говорят только о штрафе, считая, что до признания сделки с «Мегафоном» недействительной дело не дойдет. Ряд экспертов высказывает предположение, что для урегулирования ситуации «Евросети» придется изменить соглашения с «Вымпелкомом» и «Мегафоном».

Одним из вариантов решения проблемы для «Евросети» могло бы стать заключение контракта с МТС на тех же условиях, что и с другими операторами. Но это кажется маловероятным, учитывая конфликт двух компаний и то, что МТС развивают монобрендовую сеть. Более того, высказывается предположение, что само разбирательство со стороны ФАС началось не без «помощи» оператора. Напомним, что ранее МТС обвинили «Евросеть» в переманивании абонентов в «Вымпелком». Позже «Мобильные ТелеСистемы» объявили о готовности вернуться в салоны «Евросети» при гарантии, что ситуация не повторится.

Константин Астафьев, старший юрист, Юридическая фирма «Вегас-Лекс»

«Евросети» в данной ситуации необходимо будет доказывать, что все ее действия, в которых видит нарушения ФАС, вызваны экономической необходимостью, и установленная с учетом соглашения цена продиктована исключительно условиями рынка. Сомневаюсь, что «Евросеть» будет предпринимать какие-либо действия сейчас, в том числе и по изменению условий соглашения. Если ФАС рассматривает установление необоснованно высокой цены как длящееся правонарушение, то самый эффективный способ для «Евросети» защитить свои интересы - доказать отсутствие в своих действиях нарушение конкуренции. В противном случае административных санкций со стороны ФАС избежать будет крайне трудно. При этом у компании есть возможность оспорить претензии ФАС не только в рамках антимонопольного разбирательства, но и в судебном порядке, если ФАС все же признает компанию виновной. Сейчас трудно сказать, обоснованны ли претензии антимонопольной службы. Вопрос потребует тщательного изучения ситуации в целом на рынке сотовой связи. Что касается размера штрафа, то он может составлять от 1 до 15% финансового оборота компании. Какие-либо другие варианты действий со стороны ФАС в данном случае малоожидаемы, в том числе и попытка оспаривания самого соглашения как сделки, противоречащей закону».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение