Пресс-центр Комментарии экспертов

19
октября
2009

"Ашан" останется без крепкого алкоголя к Новому году?

Источник: Газета "Комсомольская Правда"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

На этой неделе Арбитражный суд Москвы аннулировал у популярного гипермаркета лицензию на продажу водки, вин и коньяков, удовлетворив иск Министерства экономического развития Самарской области

Это не значит, что крепкое спиртное моментально исчезнет с полок магазина. «Ашан» намерен подать апелляцию и, пока решение суда не вступило в законную силу, водка, вина и коньяк останутся на прилавках. Впрочем, суть проблемы это не меняет. «Ашан» по-прежнему рискует потерять право реализовывать алкогольную продукцию. Причем может это сделать в самое «хлебное» время - аккурат к Новому году.

- Обычно апелляция рассматривается в течение полутора-двух месяцев, - объясняет главный аналитик юридической фирмы «Вегас-Лекс» Максим Черниговский. - Если апелляционная инстанция удовлетворит первоначальный иск, то «Ашан» может подать кассационную жалобу. На ее рассмотрение может уйти еще полтора месяца. Но «Ашану» придется на это время приостановить торговлю алкоголем либо писать ходатайство с просьбой отсрочить решение суда. Кто выиграет дело, сказать сложно. Но если арбитражный суд вынес решение на законных основаниях, то у «Ашана» мало шансов.

Получается, к Новому году крепкий алкоголь исчезнет с прилавков магазина? Руководство «Ашана» уверяет, что сделает все, чтобы это не случилось.

- Мы уже разорвали контракты с поставщиками некачественного алкоголя, - сообщила «КП» руководитель по внешним коммуникациям «Ашана» Мария Курносова. - Что касается суда, то мы располагаем всеми сопроводительными документами по продукции, которые выдаются соответствующими государственными органами.  И у нас нет оснований им не доверять. Они могут позволить доказать нашу правоту.

Напомним, что «Ашан» попался на «левом» алкоголе летом, когда туда нагрянули с проверкой со-трудники прокуратуры и администрации Самарской области. Тогда из оборота изъяли 2000 бутылок поддельного спиртного. После проверки специалисты Самарской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ обнаружили массу нарушений. На бутылках была обнаружена поддельная маркировка, а в самом спиртном  превышена допустимая доля этилового спирта, коньяк вообще не соответствовал нормам ГОСТа.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение