Пресс-центр Комментарии экспертов

23
сентября
2009

Британия увеличит налоги на дорогую недвижимость // Дома дороже 1,5 миллиона долларов в России также могут попасть под дополнительные сборы

Источник: Газета "Независимая газета"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Романа Абрамовича в Англии могут обложить по полной ставке.

Проблема установления социальной справедливости будоражит умы не только российских, но и британских парламентариев. Как заявил на днях представитель Либерал-демократической партии Винс Кейбл, в случае прихода к власти партия намерена обложить налогом в 0,5% владельцев недвижимости стоимостью больше 1 млн. фунтов стерлингов. А владельцы домов стоимостью свыше 4 млн. должны будут платить 15 тыс. фунтов в год. Подобная идея встречает горячую поддержку в России, где вопрос о социальном неравенстве традиционно стоит на повестке дня.

«Наиболее обеспеченные люди, вместо того чтобы вкладывать деньги в создание новых рабочих мест, тратят их на покупку домов, – заявил в понедельник Кейбл, отвечающий за финансовую политику либерал-демократов – партии, считающейся «третьей силой» в стране после лейбористов и консерваторов. – Помните, что при существующем муниципальном налоге такие господа, как Миттал (британский сталелитейный магнат индийского происхождения. – «НГ») и Абрамович, в своих домах за 30 миллионов фунтов стерлингов платят столько же, сколько и средняя семья, чья собственность в 40–50 раз дешевле». При этом, как передали РИА Новости, при стоимости жилища в 1,5 млн. фунтов налог в 0,5% будет взиматься с 500 тыс. и составит 2,5 тыс. в год.

По словам Винса Кейбла, один этот шаг позволит освободить от налога до 300 тыс. низкооплачиваемых работников и пенсионеров. Впрочем, такая мера потребует тщательной проработки, поскольку либерал-демократы не указывают параметров определения стоимости жилья – будет ли это цена недвижимости согласно кадастру, рыночная цена или оценка местных властей. Между тем российские олигархи в Великобритании после затишья в первом полугодии вновь становятся объектами пристального внимания местных СМИ. «Российским богачам не нужно обходить правила, чтобы приобретать имущество в Британии – за них это уже сделали наши министры», – язвительно отметила в начале августа The Guardian, обращая внимание на то, что русские снова начали покупать дорогие машины и особняки. По данным издания, в июне 6-этажный особняк на Итон-сквер, в одном из самых престижных районов Лондона, был продан выходцу из России за 33 млн. фунтов стерлингов, переплатившему как минимум 10 млн. фунтов. В июне агенты продали четыре особняка на Бишоп-авеню по 4–5 млн. фунтов, и все – русским покупателям.

Английские идеи находят благоприятную почву в России. В частности, как заявила в беседе с «НГ» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, британский опыт очень полезен и вполне применим в наших условиях. «Британцы собираются ввести дополнительные налоги на достаточно высоком уровне, так что за пределами Лондона эта мера коснется буквально единиц», – говорит Дмитриева. По ее словам, это очень правильная мера, которая показывает, как в России нужно пересматривать обложение недвижимости. Впрочем, перенос английского опыта на русскую почву без проблем не обойдется. «В России еще не преодолены проблемы с оценкой стоимости недвижимости, – полагает Дмитриева. – Этот вопрос надо решать совершенно четко, чтобы подобный закон распространялся на очень ограниченный круг лиц – на сверхдорогие особняки и квартиры».

По ее словам, для налогообложения в наших условиях должна быть использована только рыночная цена. «С кадастровой стоимостью у нас очень часто происходят манипуляции, тогда как определять рыночную цену могут и независимые оценщики, к тому же есть статистика по сделкам и рынку, – считает эксперт. – Главное, чтобы это был ограниченный круг богатых людей».

С другой стороны, юристы указывают на очевидные пробелы в английской инициативе. «Что касается недвижимости в Лондоне, то 1,5 миллионов фунтов – это не трущобы, но достаточно скромное жилье, – считает директор аналитического департамента компании «Вегас-Лекс» Максим Черниговский. – Так что эти налоги наступают «на мозоли» среднему классу, и на практике планка скорее всего будет увеличена».

Тем не менее Дмитриева полагает, что в России эквивалент стоимости жилья, подпадающего под повышенное налогообложение, может быть установлен на уровне 1,5 млн. долл., или от 40 млн. руб.: «Рублевка в этот круг попадает, а большинство провинции – нет».

Не отрицая справедливость введения подобной меры в России, Черниговский считает, что критерии должны быть несколько другими. «Налог надо вводить, но не столько на богатых, сколько на спекулянтов, – считает аналитик. – У нас есть люди, живущие на Арбате, чьи квартиры стоят бешеных денег, но почему они должны платить повышенные налоги?»

Связанные услуги

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение