Пресс-центр Комментарии экспертов

19
мая
2009

Эксперты призывают изменить роль России в рамках ШОС

Источник: НЭП'08


Участники XIV Российского экономического форума, который прошел в Екатеринбурге, обсудили перспективы сотрудничества России и стран ШОС в новых экономических условиях. Как сообщает корреспондент «НЭП», по мнению экспертов, сейчас пришло время менять формат диалога. В частности, переходить от обсуждения проблем военного характера к обсуждению проблем экономики. Как отмечают аналитики, некоторые страны, в частности, Китай уже начинают активно работать в этом направлении, в то время как Россия пока не сориентировалась в новых условиях.

«Россия по-прежнему считает, что ШОС это некая вотчина азиатских стран, такой военно-политический союз, основанный на совместной борьбе с терроризмом, наркотрафиком, защите режимов, существующих в этих странах. Китай же придерживается противоположного взгляда. Он говорит, что, безусловно, вопрос стабильности – это важно, но если Москва этим занимается, то тогда мы займемся экономикой, и уже начинает предлагать всем странам ШОС список инвестиционных проектов. Поэтому России важно сориентироваться и не упустить шанс занять место в этом диалоге», – считает Управляющий партнер юридической компании «Вегас-Лекс» Альберт Еганян.

Его поддерживает и министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов. «Основная деятельность стран-участниц ШОС – выработка механизма многопрофильного сотрудничества в целях поддержания ведения мира, безопасности и стабильности регионов. Экономическое сотрудничество в рамках ШОСа никогда не обсуждалось. Между тем, именно экономическое сотрудничество стран ШОС и России сегодня имеет перспективу для сотрудничества. На примере Свердловской области это выглядит так. Страны ШОС – это крупные партнеры региона, с которыми мы поддерживаем торгово-экономические отношения. Так, на страны ШОС приходится порядка $3 млрд товарооборота за 2008 год. Первое место занимает Казахстан – по итогам 2008 года товарооборот составил $1,5 млрд. Второе место у Китая – $800 млн. Конечно, у нас есть примеры хорошего сотрудничества со многими странами ШОС, есть хорошие примеры экономической интеграции. Но сейчас мы готовы обсуждать более глубокое экономическое сотрудничество, используя возможности стран ШОС для выхода на другие страны», – отметил г-н Харлов.

В качестве примера министр привел Иран. «Иран занял 11 место из 130 иностранных партнеров Свердловской области, и товарооборот составил $480 млн. Накануне губернатор Эдуард Россель и представители Ирана провели переговоры о более глубоком сотрудничестве, и не только в рамках двухсторонних отношений. Например, нас интересует Армения. Мы готовы сотрудничать с этой страной, но есть проблема – транспортная. И тут стоит помнить о возможности наших иранских партнеров и реализации таких проектов как развитие Каспия, развитие северного Ирана – это позволит выходить на рынки Армении через Иран и естественно в сам Иран. Это для нас большой перспективный план по сотрудничеству», – резюмировал он.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение