Пресс-центр Комментарии экспертов

27
апреля
2009

Индивидуальный подход // Депутаты обсудили местные особенности государственно-частного партнёрства

Источник: Газета "Гудок"


Экспертный совет комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству в государственно-частном партнёрстве обсудил модельный региональный закон о ГЧП.

Вопрос о создании региональной законодательной базы по ГЧП обсуждается уже несколько лет, но пока в этом вопросе дальше всех продвинулась только Северная столица, где несколько лет назад был принят закон «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнёрствах». Как пояснил заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом Дмитрий Куракин, инвесторы высоко оценивают городской закон о ГЧП и считают, что он близок к существующим международным стандартам, и выражают готовность работать по такой схеме дальше. Вместе с тем он считает, что обсуждаемый в Госдуме проект регионального закона требует доработки. В частности, не проработан переход в собственность инвестора созданного или реконструируемого им объекта. «Необходимо предусмотреть три юридические возможности распределения прав между муниципальным образованием и инвестором, когда объект поступает в собственность публичного образования, когда объект является собственностью инвестора и, наконец, когда устанавливается режим долевой собственности», – поясняет Дмитрий Куракин.

Начальник отдела инвестиций управления развития промышленности и инноваций департамента экономического развития и торговли Ивановской области Светлана Юрова добавляет, что эксперты по-разному трактуют вопрос о собственности в рамках ГЧП. «Одни утверждают, что собственность может быть только государственная, другие говорят, что нет», – говорит она.

Представитель Внешторгбанка Андрей Киселев считает, что в законопроекте необходимо предусмотреть процедуру проработки юридических документов на стадии согласований проектов ГЧП. «Именно в этот период возникают разногласия по обязательствам, ответственности, порядку взаимоотношений, поскольку в это время прийти к консенсусу гораздо тяжелее, чем предоставить документацию на конкурс». Андрей Киселев добавляет, что предусмотренные в законопроекте гарантии со стороны Внешэкономбанка позволят обеспечить финансовую привлекательность проектов по ГЧП.

Несмотря на разногласия, эксперты считают, что закон необходимо принять как можно быстрее. Управляющий партнёр компании «Вегас-Лекс» Альберт Еганян предлагает сделать его «в виде конструктора» для дальнейшего совершенствования в регионах. Юрист считает, что только около десяти субъектов Федерации смогут сделать из обсуждаемого модельного проекта хороший адаптированный закон. По его словам, есть опасность, что другие могут принять законопроект без учёта местной специфики и тогда попытки запустить проекты ГЧП останутся нереализованными. Директор центра государственно-частного партнёрства Внешэкономбанка Александр Баженов полагает, что на начальной стадии формирования рынка ГЧП-проектов важна роль государственных институтов развития, место которых должно быть чётко обозначено в региональном законодательстве.

Экспертный совет предложил направить перечень предложений в соответствующие министерства и ведомства для разработки на их основе конкретных законодательных инициатив.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение