Пресс-центр Комментарии экспертов

5
октября
2009

Украинцам оформили выездные документы // Нижегородское правительство приступило к отзыву земель у "Богдана" и "Укравто"

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Правительство Нижегородской области намерено в 2010 году изъять у компании «Объединенные транспортные технологии», созданной украинскими автопроизводителями «Богдан» и «Укравто», земельный участок в Борском районе. Инвестор купил 50 га земли в 2006 году и обещал построить к концу 2009 года предприятие по выпуску 160 тыс. легковых автомобилей Chevrolet и 6 тыс. автобусов разных моделей в год, но так и не выполнил обязательства. Борская администрация уже издала распоряжение об изъятии земельного участка у инвестора, который при этом не отказывается от реализации проекта. Эксперты считают, что чиновникам будет сложно лишить инвестора его законной собственности.

О том, что администрация Борского района издала распоряжение об изъятии земельного участка площадью 50 га у ООО «Объединенные транспортные технологии» (создано «Богданом» совместно с «Укравто» украинскими производителями для строительства завода в Нижегородской области), вчера рассказал вице-губернатор Владимир Иванов. «По закону собственнику земельного участка после этого дается год, по истечении которого администрация вправе выйти в суд с соответствующими требованиями», — пояснил чиновник. Выделенный участок, по данным местной администрации, инвестор так и не начал осваивать. Генеральный директор «Объединенных транспортных технологий» Максим Каплун вчера не стал комментировать намерения нижегородских властей. Пресс-секретарь «Богдана» Сергей Красуля вчера подтвердил, что планы корпорации по строительству завода в Нижегородской области не изменились: «Мы продолжаем переговоры с властями». В «Укравто» сообщили, что приостановили участие в проекте из-за кризиса: «Мы сосредоточились на удержании своих позиций на украинском рынке».

Конкурс на получение права собственности на 50 га борской земли «Объединенные транспортные технологии» выиграли осенью 2006 года. Земля была передана инвестору в собственность за 30,05 млн руб. при условии ее целевого использования, то есть строительства и эксплуатации на ней производства машиностроительного профиля. Завод стоимостью $770 млн, мощности которого должны были включить линии сборки 160 тыс. легковых автомобилей Chevrolet Aveo и Lanos и 6 тыс. автобусов разных моделей в год, планировалось построить к концу 2009 года. В начале 2008 года затягивание с реализацией проекта инвестор объяснял разногласиями с General Motors — владельцем брэнда Chevrolet, а затем сообщил о вызванных кризисом собственных финансовых трудностях.

В условиях глобальных проблем автопрома, по мнению аналитика ИК «Атон» Михаила Пака, «Богдан» вряд ли в течение выделенного ему года сможет вернуться к идее строительства завода в России: «Пока „Богдан“ собирался строить российское предприятие, в страну пришли Toyota и Nissan, то есть конкуренция усилилась, создав сложные условия для продажи продукции будущего автозавода. При этом обострились отношения между Россией и Украиной. Скорее всего, украинским производителям в сложных экономических условиях не нужны дополнительные — политические — риски».

При этом эксперты сомневаются, что нижегородским властям удастся изъять земельный участок у инвестора. «Если даже инвестиционное соглашение с „Богданом“ предусматривает изъятие земли, отобрать участок из законной собственности чиновникам будет сложно. Власти сначала должны доказать факт нарушения соглашения или обосновать, что участок надо вернуть в публичную собственность для муниципальных или государственных целей, например для строительства дороги или стадиона. Кроме этого, за три года инвестор мог неоднократно передать землю другому юридическому лицу, тогда изъять землю вообще будет невозможно», — говорит руководитель аналитического департамента юридической фирмы «Вегас-Лекс» Максим Черниговский. «В любом случае власти должны быть готовы к тому, чтобы компенсировать инвестору его затраты на покупку земли, то есть единственный вопрос, который может возникнуть в этом конфликте, — это вопрос цены», — продолжает старший партнер «Мегаполис Лигал» Игорь Конушкин.



Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение