Пресс-центр Комментарии экспертов

25
ноября
2009

Депутаты не хотят в роспуск // Гордуме Ульяновска предложат сложить полномочия

Источник: Коммерсантъ Волга. Самара


Коллектив авторов, VEGAS LEX

В течение месяца Ульяновской городской думе может быть неофициально предложено досрочно прекратить свои полномочия. С такой инициативой может выйти областное правительство или реготделение «Единой России», чтобы обеспечить вступление в силу поправок к уставу города, изменяющих полномочия градоначальника, до назначения очередных выборов мэра в марте 2010 года. Спикер городской думы Василий Гвоздев уже заявил, что депутаты не будут добровольно отказываться раньше времени от своих мандатов.

Как стало известно „Ъ“, чиновники правительства Ульяновской области могут предложить городской думе областного центра досрочно прекратить свои полномочия. «Юристы администрации говорят, что самороспуск необходим, чтобы до очередных выборов мэра вступили в силу изменения в устав Ульяновска, которые гордума приняла этой осенью», — рассказал на условиях анонимности высокопоставленный чиновник в областном правительстве.

Напомним, в начале октября гордума внесла изменения в устав Ульяновска, согласно которым глава города будет избираться всенародно и возглавлять собрание представителей, а администрацией будет руководить наемный сити-менеджер. Сейчас же мэр Сергей Ермаков возглавляет администрацию. Инициировали изменения областное правительство и ульяновское реготделение «Единой России». Отметим, что 14 марта 2010 года в Ульяновске должны пройти выборы мэра и собрания представителей. «Предполагалось, что избранные в марте градоначальник и дума будут работать уже по новым правилам, — добавил источник „Ъ“ в областном правительстве. — Но на прошлой неделе чиновники неожиданно обнаружили, что Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» говорит, что изменения в устав, меняющие структуру или полномочия органов МСУ, вступают в силу после истечения полномочий представительного органа, принявшего эти изменения. Чиновники в легкой панике». По словам собеседника, полномочия нынешнего созыва гордумы истекут лишь после официального утверждения результатов голосования. «И раз во время выборной кампании новый устав еще не вступит в силу, значит, выборы главы пройдут не по новому уставу, а по старому, и в городе останется полноценный мэр», — пояснил депутат гордумы справоросс Александр Каплин.

Первый заместитель руководителя аппарата облправительства Виктор Корнев, курирующий вопросы местного самоуправления, отказался комментировать ситуацию, отметив лишь, что он «в курсе проблемы, но надо сначала юристам разобраться во всех тонкостях», к тому же, на принятие решения еще есть месяц».

Городские депутаты по-разному трактуют нормы федерального закона. Спикер гордумы единоросс Василий Гвоздев уверен, что «устав вступает в силу в марте 2010 года в обычном режиме». «Таково заключение всех экспертов», — заявил парламентарий. Александр Каплин же согласен с юристами облправительства. По его мнению, инициаторы изменений просто забыли о существовании этой нормы, и «единственный выход для них сейчас — прекратить полномочия гордумы досрочно, до даты объявления выборов главы».

Однако парламентарии не готовы досрочно сложить свои полномочия. «Ни при каких условиях ни я, ни большинство депутатов на роспуск гордумы не пойдут», — заявил „Ъ“ господин Гвоздев. Отметим, для принятия решения о самороспуске необходимо, чтобы это решение поддержали 24 депутата из 35. «Против проголосует не только оппозиция, но и ряд единороссов, которых партия не захотела поддерживать на предстоящих выборах», — считает Александр Каплин.

По словам юриста компании «Вегас-Лекс» Елены Мощенко, новая норма устава Ульяновска вступит в силу лишь после прекращения полномочий действующей думы. «В создавшейся ситуации выход для досрочного вступления в силу изменений устава один — самороспуск гордумы», — отметила госпожа Мощенко.

Профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский уверен, что депутатам гордумы будет предложено досрочно расстаться с мандатами. «Самороспуск состоится, поскольку для «Единой России» и губернатора это ключевой вопрос, — полагает политолог. — В таких делах политика — впереди, а право, как принято, будет подстраиваться».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение