Пресс-центр Комментарии экспертов

8
октября
2009

УФАС Татарстана возбудило дело в отношении "Эр-Телекома"

Источник: Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily


Коллектив авторов, VEGAS LEX

В отношении российского оператора «Эр-Телеком» Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

«ЭР-Телеком» в апреле 2009 года запустил тарифный план «Москва» и предложил своим абонентам активировать дополнительную услугу «Бонус «Еще больше+», основной функцией которой являлась отмена порога потребления внешнего трафика до конца месяца. Спустя несколько дней оператор отменил дополнительную услугу, не разместив никакой информации на официальном сайте. Это вызвало недоумение абонентов, которые пожаловались в татарстанское УФАС.

По информации УФАС, за время действия дополнительной услуги к тарифному плану «Москва» подключились 793 абонента, из них 86 абонентов активировало тарифный план «Еще больше+». Внесение изменений в действующие договоры в одностороннем порядке со стороны оператора в период предоплаченных услуг в антимонопольной службе сочли подозрительным. В УФАС считают, что если вышеуказанные действия «Эр-Телекома» были направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, в том числе путем привлечения абонентов, то данные действия являются фактом недобросовестной конкуренции и носят характер недобросовестной конкуренции, так как в них имеются. При признаках нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции», в части введения потребителей в заблуждение в отношении потребительских свойств, качества товара (услуги), а также распространение информации, которая может причинить убытки другим хозяйствующим субъектам управление обязано возбудить дело, что и было сделано.

Эксперты в области права ожидают дальнейшего прояснения ситуации и считают сложным прогнозировать развитие ситуации, так как сказывается недостаток информации. В любом случае важно понимать, что является первопричиной конфликта введение в заблуждение относительно услуги или односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора. Некоторые аналитики считают, что в данный конфликт заключается в нарушении оператором обязательств по договору, а о введении потребителя в заблуждение речи не идет.

В результате разбирательств ФАС станет ясно, грозит ли компании административный штраф или изъятие дохода от предоставленной услуги. Среди комментаторов есть также мнения, что если в договорах «Эр-Телекома» есть пункт, предусматривающий одностороннее расторжение или прекращение услуги без предупреждения, то в итоге окажется прав оператор.

Константин Астафьев, Старший юрист
Юридическая фирма «Вегас-Лекс»

«Возбуждено административное производство. Сам факт его наличия говорит только о возможности нарушения и не является его признанием. Все будет зависеть от установления факта недобросовестной конкуренции. В том случае, если ФАС придет к выводу имел ли такой факт место быть, то компании могут грозить административные штрафы».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение