Пресс-центр Комментарии экспертов

11
мая
2006

Облпотребсоюз вернулся за имуществом // в милицию

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


Руководство волгоградского Облпотребсоюза потребовало возобновить расследование закрытого в 2004 году уголовного дела по факту отчуждения имущества организации. Тогда следственные органы ГУВД Волгоградской области не нашли состава преступления в действиях экс-председателя правления Облпотребсоюза Александра Калмыкова. Однако, по мнению нынешнего руководителя Облпотребсоюза Людмилы Коваленко, именно вывод из организации Себряковской торговой базы и строящегося здания мясокомбината довело ее до грани банкротства. Господин Калмыков ситуацию комментировать не стал. 

Вчера в пресс-службе ГУВД Волгоградской области сообщили, что на имя начальника областного управления внутренних дел Михаила Цукрука поступило заявление от председателя правления волгоградского Союза потребительских обществ Волгоградской области (Облпотребсоюз) Людмилы Коваленко с просьбой возобновить расследование уголовного дела по факту отчуждения в 2002 году имущества организации (дело было возбуждено по ст. 201 ч.1 УК РФ «Злоупотребление полномочиями»). Как рассказала госпожа Коваленко, в 1999 году для оптимизации работы Облпотребсоюза, находившегося тогда в кризисном положении из-за крупной задолженности, было создано межрайонное потребительское общество «Финансово-правовое управление» (ФПУ), которое возглавил руководивший тогда Облпотребсоюзом Александр Калмыков. В 2002 году было принято решение о продаже строящегося здания мясокомбината в Камышине за 1,5 млн рублей. Однако, по словам госпожи Коваленко, объект был продан за 360 тыс. рублей, а оставшуюся сумму (1,14 млн рублей) покупатель выплатил МПО «ФПУ» в качестве займа. На эти деньги «Финансово-правовое управление» в свою очередь выкупило у Облпотребсоюза 4-этажное здание общежития на улице Баррикадной, Себряковскую торговую базу, а также автомобиль «Мерседес-бенц». После этого ФПУ вышло из состава пайщиков Облпотребсоюза. По факту отчуждения имущества главное следственное управление ГУВД области возбудило уголовное дело. Расследование было прекращено в начале 2004 года, так как следствие не нашло состава преступления в действиях господина Калмыкова. 

Сейчас руководство Облпотребсоюза считает, что расследование необходимо возобновить. «Тогда следствие пришло к выводу, что продажа имущества не нанесла организации существенного вреда, — заявила Людмила Коваленко. — Однако именно это сделало дальнейшее функционирование Облпотребсоюза невозможным». Как пояснила госпожа Коваленко, Себряковскую торговую базу Облпотребсоюз сдавал в аренду, а от продажи строящегося здания мясокомбината планировалось получить не менее 1,5 млн рублей. В результате, по мнению госпожи Коваленко, Облпотребсоюз лишился основных источников дохода. Сейчас организация находится в состоянии ликвидации. 

Александр Калмыков ситуацию комментировать отказался. «Я уже дал все комментарии следователю, — заявил господин Калмыков. — Следствие в отношении меня было прекращено за неимением состава преступления». 

По мнению экспертов, у нынешнего руководства Облпотребсоюза все же есть шансы вернуть имущество. По оценке старшего юриста Поволжской дирекции Юридической фирмы «Вегас-Лекс» Александра Вязовика, «вернуть имущество в собственность Облпотребсоюз может, если в рамках уголовного дела подтвердится факт его отчуждения в результате совершения преступления». 

Между тем в пресс-службе ГУВД Волгоградской области вчера отметили, что пока рано говорить о том, будет ли расследование продолжено, поскольку заявление только что поступило.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение