Пресс-центр Комментарии экспертов

14
декабря
2005

РБК обвинили в плагиате // "Ведомости" подали иск на 257 миллионов рублей за нарушение агентством авторских прав

Источник: Газета.Ру


На российском рынке масс-медиа разгорелся скандал. Газета "Ведомости", входящая в издательский холдинг Independent Media, подала в суд на информационное агентство "РосБизнесКонсалтинг" (РБК). Газетчики обвиняют ОАО "РБК Информационные системы" в нарушении авторских прав. Как утверждают в "Ведомостях", на сайте РБК в разделе "Аналитика" было размещено более ста статей из архива "Ведомостей" без ссылок на первоисточник. Уже на следующий день, видимо, в качестве контрмеры, РБК сделало экстравагантный ход, предложив акционерам "Ведомостей" выкупить у них газету.

Конфликт между двумя изданиями развивался стремительно. "В понедельник мы подали иск к РБК по факту нарушения авторских прав, которое происходило в течение долгого времени, - рассказал "Газете" издатель "Ведомостей" Михаил Дубик. - Наши юристы в течение двух лет, вылавливая на разных страницах разных сайтов РБК статьи "Ведомостей", обращались в РБК с требованием прекратить эту практику. К сожалению, если просьба и удовлетворялась в конкретном случае, то затем через некоторое время другая статья "Ведомостей" появлялась на другой странице РБК. Урегулировать эту проблему во внесудебном порядке нам не удавалось. В результате мы обратились в суд". Сейчас "Ведомости" требуют компенсацию за незаконное использование своих статей в размере 257 млн. рублей (около 9 млн. долларов): это примерно 40% от годовой прибыли "РосБизнесКонсалтинга".

Вчера последовала реакция РБК на выдвинутые обвинения, правда, в несколько нестандартной форме. На сайте агентства было размещено официальное обращение к акционерам газеты "Ведомости" с предложением продать издание по цене 56 млн. долларов. В "Ведомостях" обращение восприняли как шутку. "Это, наверное, такой рекламный ход, целью которого является отвлечение внимания от настоящей новости, - говорит Дубик. - Мнение акционеров по поводу желания РБК купить газету "Ведомости" отсутствует, потому что они не рассматривают подобные предложение всерьез".

Позднее руководство РБК вывесило на своем сайте новое сообщение, призванное пояснить сложившуюся ситуацию. Как утверждается в нем, переговоры с менеджментом "Ведомостей" о возможной покупке газеты РБК начало вести еще летом. «Для ускорения переговоров мы сделали открытое обращение к акционерам "Ведомостей" о готовности купить их издание", - говорится в заявлении РБК. В "Ведомостях" категорически отрицают факт каких-либо переговоров о продаже. Забавно, что, по сведениям "Газеты", несколько лет назад Independent Media, в свою очередь, делала РБК предложение о покупке. По сведениям источника, близкого к тогдашним переговорам, речь шла о сумме в 16-20 млн. долларов.
В РБК с удивлением узнали о поданном "Ведомостями" иске. "Мы расцениваем иск как не преследующий юридические цели, - поясняет гендиректор ОАО "РБК Информационные системы" Юрий Ровенский. - Скорее это попытка создания прецедента, чтобы повлиять на ход переговоров по покупке газеты". Впрочем, несколько лет назад у РБК был похожий конфликт с агентством "Прайм-ТАСС". Информация, касающаяся компании "ЛУКОЙЛ" с той же опечаткой, что была допущена на ленте "Прайм-ТАСС" и с переставленным первым абзацем, была выпущена на сайте РБК. Но тогда "Прайм-ТАСС" не стал раздувать скандал.

По мнению юристов, вероятность удовлетворения иска "Ведомостей" высокая. "РБК будет тяжело с этой газетой биться, - говорит управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. - Весь вопрос в сумме компенсации. По российским меркам сумма, предъявленная "Ведомостями", очень большая". В самих "Ведомостях" о возможном исходе суда думают с оптимизмом. "Мы уверены в успехе судебного разбирательства, - говорит Дубик, - поскольку у нас собраны все доказательства". А вот по мнению юрисконсульта ИК "Проспект" Эльдара Назмутдинова, не исключено, что РБК и "Ведомости" еще до судебного разбирательства пойдут на заключение мирового соглашения. Это подтверждают примиряющие слова Юрия Ровенского: "Мы на протяжении многих лет плодотворно и дружно работали с "Ведомостями". Надеюсь, что происшедшее не стоит считать ссорой".


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение