Пресс-центр Комментарии экспертов

13
января
2006

Связь проверят на конституционность

Источник: Газета.Ру


В понедельник Конституционный суд начал проверку конституционности нескольких статей закона «О связи». В том числе касающихся обязанностей телефонных компаний платить ежегодные отчисления, которые «обладают всеми признаками налоговых обязательств». Решение КС должно стать революционным, прогнозируют юристы.

Поводом к рассмотрению закона, который после многолетних согласований в Госдуме вступил в законную силу еще в начале 2004 года, стала жалоба председателя Думы Корякского автономного округа Нины Солодяковой. Адвокат Татьяна Пухова, представляющая интересы депутата в КС, в интервью «Газете.Ru» не смогла объяснить, почему жалоба была подана только сейчас.

Как отмечают наблюдатели, такая неспешность объясняется тем, что многие подзаконные акты к закону «О связи» были приняты лишь в 2005 году. Так, в апреле были утверждены «Правила оказания универсальных услуг связи», которые предусматривают установку такcофонов в каждом нетелефонизированном населенном пункте на средства фонда универсального обслуживания. Согласно этим правилам, с 1 июля 2005 года все операторы связи ежегодно должны отчислять в фонд 1,2%. За год Минсвязи надеется набрать $200 млн.

Во время обсуждения законопроекта об универсальных услугах многие участники рынка называли эти отчисления новым налогом, который не прописан в действующем законодательстве. Теперь, уже после принятия правил, их поддержала и законодательница из Корякии.

«Отчисления операторов связи в резерв универсального обслуживания обладают всеми признаками налогового платежа (хотя названы неналоговыми платежами. – «Газета.Ru»), и это требует законодательного закрепления. В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы», – говорится в заявлении Нины Солодяковой.

Операторы сотовой связи соглашаются с заявительницей, но опасаются присоединиться к ее жалобе. «Мы не рассматриваем возможности обращения в КС по поводу отчислений в фонд универсальной услуги. Но мы никогда не относились положительно к этим отчислениям, по сути это очередной налог на компании, у которых нет избытка средств – мы постоянно должны инвестировать в инфраструктуру», – заявил «Газете.Ru» Андрей Брагинский, директор департамента общественных связей МТС.

В «Вымпелкоме» тоже пока не намерены принимать активных действий по поддержке претензий депутата Солодяковой, но утверждают, что сейчас «изучают ситуацию». «Вымпелкому», который уже два года не может добиться выдачи лицензии на оказание услуг сотовой связи на Дальнем Востоке из-за постоянных отказов Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), оказалось близко еще одно требование депутатов Госдумы, которые присоединились к заявительнице из Думы Корякского АО.

По словам представителя Госдумы в КС Елены Мизулиной, заявители просят проверить, «правильно ли сделало правительство, когда наделило властными полномочиями ГКРЧ, которая фактически не является федеральным органом исполнительной власти».

Мизулина подчеркнула, что межведомственная комиссия наделена «большими полномочиями и ее решения имеют обязательную силу». В том числе, по ее словам, комиссия выделяет радиочастоты операторам связи.

Но юристы затрудняются предсказывать, какое решение примет КС. По словам Альберта Еганяна, партнера юридического бюро «Вегас-Лекс», из-за неоднозначности жалобы любое решение КС будет революционным.

«Основные претензии заявителей можно трактовать двояко. Так, сбор в фонд универсальной услуги может быть признан косвенной формой налогообложения, хотя создание подобных фондов – принятая практика в развитых странах, – отмечает он. – То же самое с межведомственной комиссией: формально она существует в рамках федерального правительства, но существует жесткий список регуляторов, чьи решения имеют обязательную силу».

А содиректор «Объединенной финансовой группы» Алексей Яковицкий уверен, что решение КС будет в пользу Минсвязи и ГКРЧ. «Операторы не видят смысла портить отношения с Минсвязи, поэтому и не вмешиваются в это дело. Доказать, что отчисления в резерв – не что иное, как закон, не составило бы труда. Но рассмотрение дела об отмене губернаторских выборов показало, какие решения сейчас принимает КС», – говорит он.

В пресс-службе КС «Газете.Ru» заявили, что решение по жалобе Нины Солодяковой будет вынесено не раньше середины января следующего года.


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение