Пресс-центр Комментарии экспертов

27
октября
2005

Россию зовут на суд в Вашингтон // Владельцы ценных бумаг ЮКОСа подали иск к правительству РФ

Источник: Газета.Ру


Почти ни один визит крупных российских чиновников на Запад не обходится без упоминания о "деле ЮКОСа". Но вряд ли министр промышленности и энергетики Виктор Христенко ожидал, что его поездка в США на этой неделе обернется вызовом в суд. По информации Reuters, в понедельник вечером Христенко, а также представители "Газпрома" получили иск от миноритарных акционеров ЮКОСа, поданный в суд Вашингтона, с требованием возврата средств, утраченных в ходе "национализации ЮКОСа". Повестку в суд россиянам вручили прямо перед банкетом в их честь. Впрочем, в окружении Христенко эту информацию опровергают. 

"Нам ничего не известно о претензиях зарубежных акционеров к Виктору Христенко", - заявил помощник главы Минпромэнерго Станислав Наумов, входящий в состав делегации России в США. По его словам, Христенко не получал каких бы то ни было документов от каких бы то ни было адвокатов, представляющих чьи-либо интересы. "Мы консультируемся с посольством России в США относительно адекватной правовой оценки сложившейся ситуации и продолжаем работать в рамках запланированной программы визита в США", - добавил он. 

По информации "Газеты", иск подали 12 физических лиц - владельцы американских депозитарных расписок (ADR) ЮКОСа. Ответчиками по делу выступают Российская Федерация, "Газпром", "Газпромнефть", "Роснефть", "Роснефтегаз", "Байкалфинансгруп", а также министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, глава "Газпрома" Алексей Миллер, министр финансов РФ Алексей Кудрин и все представители государства в советах директоров "Газпрома" и "Роснефти". Владельцы ADR обвиняют российских чиновников в том, что они вступили в сговор с целью национализации компании без выплаты компенсации акционерам, пишет Financial Times. Свои потери истцы оценивают в 3 млн. долларов. 

По утверждению акционеров ЮКОСа, ответчики нарушили американское законодательство, регулирующее обращение ценных бумаг, убеждая общественность в том, что государство не намерено национализировать ЮКОС. "Данный процесс создаст прецедент, поскольку российское правительство и руководители нефтяных компаний будут привлечены к ответственности за нарушение прав акционеров, которых защищает законодательство США по ценным бумагам", - говорят в юридической компании Covington&Burling, которая представляет интересы истцов. 

Отметим, что это не первый иск западных миноритариев ЮКОСа, поданный в американский суд. Другая группа собственников ADR нефтяной компании обратилась за помощью американского правосудия еще летом прошлого года. Позже к ним присоединились также владельцы конвертируемых облигаций опального холдинга. В списке ответчиков по этому иску фигурируют ЮКОС, Group MENATEP, аудиторская компания PricewaterhouseCoopers, Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Брюс Мизамор. 

Как сообщили "Газете" в юридической компании Marks&Sokolov, последние слушания по этому делу в нью-йоркском суде прошли в сентябре. Теперь судья должна принять решение по ходатайствам ответчиков, которые, в частности, считают, что этот иск не является коллективным, не должен рассматриваться именно в этом суде, а также имеет ряд технических недостатков. Напомним, что, комментируя "Газете" перспективы исков западных миноритариев к ЮКОСу, Михаил Брудно, один из совладельцев Group MENATEP, советовал им требовать компенсацию от России. 

Сама Group MENATEP именно так и действует. Мажоритарные акционеры ЮКОСа в начале февраля этого года подали иск к России о взыскании ущерба на 28 млрд. долларов в рамках Энергетической хартии. Позже к иску присоединился фонд Veteran Petroleum Ltd., с учетом требований которого сумма претензий возросла до 33 млрд. долларов. Международный арбитраж в Гааге назначил канадца Ива Фортье председательствующим арбитром в деле, стороны также назначили своих арбитров. Однако слушаний по этому делу еще не было. 

ЮКОС также продолжает бороться за свое существование с российскими чиновниками в западных судах, но пока не очень удачно. 

В декабре прошлого года, накануне продажи своего основного добывающего актива - "Юганскнефтегаза", компания подала иск в суд штата Техас с требованием признать ее банкротом. Нефтяники надеялись таким образом заблокировать продажу "дочки" или хотя бы получить компенсацию - до 20 млрд. долларов. Однако ЮКОСу отказали в праве судиться по американским законам, и в итоге компания сама забрала свое заявление. Единственным достижением ЮКОСа в американском суде стал запрет западным банкам финансировать покупку "Юганска". В результате "Газпромнефть", "дочка" "Газпрома", не смогла принять участие в аукционе. "Юганск" в итоге достался "Роснефти". 

Потерпев неудачу в США, компания обратилась в Европейский суд по правам человека. Юристы ЮКОСа считают, что российские налоговики и суды нарушили право собственности и право на справедливое судебное разбирательство. Страсбургский суд собирается рассмотреть жалобу ЮКОСа в приоритетном порядке. 

Новые иски миноритарных акционеров ЮКОСа способны доставить немало хлопот в первую очередь "Газпрому" и "Роснефти". В частности, может быть отложено или отменено первичное размещение акций "Роснефти" на западных рынках. Представители истцов также надеются, что в ходе судебных разбирательств возникнет вопрос, имеет ли "Роснефть" законное право на активы ЮКОСа. Кроме того, могут осложниться переговоры "Газпрома" с американскими компаниями о производстве и поставках сжиженного природного газа на американский рынок. По словам источника, близкого к истцам, у ответчиков есть две недели на выстраивание защиты. Иначе во время следующего визита в США их могут доставить в суд в принудительном порядке.
В "Роснефти" вчера отказались комментировать претензии миноритариев ЮКОСа. Адвокат же "Газпрома" Николай Крылов посоветовал им обратиться с иском к ЮКОСу, а не к правительству и руководству компаний, не имеющих отношения к деятельности ЮКОСа. 

Эксперты затрудняются оценить перспективы нового иска. 

Как считает управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян, в суде миноритариям нефтяной компании придется доказывать политическую подоплеку "дела ЮКОСа". При этом суд будет принимать в расчет все судебные процессы в России и за рубежом, в которых так или иначе был задействован ЮКОС.


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение