Пресс-центр Комментарии экспертов

14
мая
2006

Власти сошлись с арендаторами на зоне // Реализация проекта ОЭЗ в Анапе отложена

Источник: Коммерсантъ Юг России. Ростов-на-Дону


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Как вчера стало известно „Ъ“, власти Кубани отложили работу над проектом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Благовещенские пляжи» (Анапа), который предполагалось представить на конкурс в Федеральное агентство РФ по особым экономическим зонам. Местные власти не смогли согласовать вопросы землепользования с ООО «Благовещенка», в долгосрочной аренде которого находятся включенные в ОЭЗ участки. Как пояснили „Ъ“ в администрации края, теперь территория близ станицы Благовещенской может быть внесена в проект лишь после того, как власти края и Анапы урегулируют возникшую коллизию. 

По данным „Ъ“, ООО «Благовещенка» арендует участки, включенные в проект ОЭЗ, согласно постановлению главы города Анапы от 17 мая 2005 года. Однако в январе 2006 года распоряжением главы города Анатолия Пахомова участки общей площадью 822 га, относящиеся к так называемым землям поселений, у предприятия были изъяты и зачислены в фонд свободных городских земель. Основанием для такого решения послужил один из пунктов постановления от 17 мая 2005 года, который обязывал арендатора в месячный срок оформить права на них, что, по утверждению властей, сделано не было.


Ъ  Проект ОЭЗ «Благовещенские пляжи» начал разрабатываться администрацией края и города-курорта Анапа с начала 2005 года и был утвержден в сентябре 2005 году. На территории между Кизилташским и Витязевским лиманами и Черным морем планировалось создать новый курорт, рассчитанный на одновременный прием 40 тыс. отдыхающих. На участке косы общей площадью 800 га предполагалось разместить отели, работающие по «турецкой модели» — отдых на основе «все включено», а также центр парусного спорта, океанарии, клубные отели и пансионаты. Ввод в эксплуатацию санаторно-курортных учреждений был рассчитан на 2009–2011 гг. Окупаемость инвестиций в строительство в условиях ОЭЗ рассчитана на 7 лет, вложений в инфраструктуру развлечений и общественного питания — 4 года. Стоимость проекта — почти 48 млрд рублей. Проект был представлен на международной выставке коммерческой недвижимости «MIPIM-2006» в Каннах (Франция).

Руководство ООО «Благовещенка» отказалось от официальных комментариев по поводу изъятия земель. Однако, как стало известно „Ъ“, после выхода в свет распоряжения главы Анапы об изъятии участков, в продвижении проекта появились сложности, о которых власти города отказались говорить прямо, ограничившись намеком на «возникшее противодействие проекту ОЭЗ». Так в интервью местной газете глава города-курорта Анатолий Пахомов заявил: «Некоторые руководители, которые имеют в аренде благовещенскую землю, совершили государственное преступление: у них было желание продать землю англичанам». Но имен «предателей» мэр не назвал. 

Возможно, градоначальник имел в виду контрольного акционера ООО «Благовещенка», известного московского бизнесмена Илью Дыскина. Получить комментарий по этому поводу от самого господина Дыскина „Ъ“ не удалось, так как в настоящее время он находится за границей и его мобильный телефон на звонки не отвечает. По неофициальной информации, предприниматель уведомил городские власти о своем намерении опротестовать в суде распоряжение об изъятии участков, после чего, якобы, оно было отменено. Впрочем, в самой мэрии эту версию комментировать категорически отказались, уклонившись и от ответа на вопрос о сегодняшнем статусе спорных участков. 

В южной дирекции юридической фирмы «Вегас-Лекс», специализирующейся на оказании консалтинговых услуг в вопросах отношений собственности, „Ъ“ пояснили, что контрольный акционер ООО «Благовещенка» имеет возможность претендовать на передачу ему земли в собственность. Как сообщил „Ъ“ старший юрист фирмы Сергей Радченко, выкуп земли арендатором — достаточно сложный и долгий процесс, однако некоторые предприниматели находят способ проще — земли застраиваются самостроем, строения узакониваются через суд, и тогда, согласно Земельному кодексу РФ, у арендатора появляется возможность приобрести землю в собственность сразу. По его словам, город со своей стороны может расторгнуть договор аренды, однако не исключено, что он составлен таким образом, что процесс его расторжения может затянуться на длительный срок. Видимо, этим и вызвано то обстоятельство, что власти предпочли приостановить реализацию проекта ОЭЗ, но не отказались от него окончательно. 

Косвенно предположение юристов подтвердил заместитель главы края Евгений Муравьев, который сообщил „Ъ“, что концепция проекта ОЭЗ, представленная краем в Федеральное агентство РФ по особым экономическим зонам, изменилась: на конкурс была выдвинута идея подготовить под проект инвестиционные площадки на всем побережье края от Ейска до Сочи. Первый заместитель руководителя департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей края Федор Гладкий уточнил, что реализация разработанного ранее проекта «Благовещенские пляжи» будет осуществляться «во вторую очередь». По информации господина Гладкого, территория близ станицы Благовещенской будет внесена в конкурсный список после того, как администрация края и города-курорта Анапа урегулируют все вопросы с арендатором земель, на которых предполагается разместить ОЭЗ. Представители крайадминистрации пока предпочитают не объяснять, каким образом это будет сделано.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение