Пресс-центр Комментарии экспертов

19
мая
2006

MAZEIKIU NAFTA посадили под арест

Источник: Бизнес (Москва)


КОРПОРАЦИИ

Суд Нью-Йорка запретил продавать активы ЮКОСа

Руководству НК ЮКОС запрещено распоряжаться активами компании не только в России, но и за рубежом. Такого решения добился в федеральном суде Нью-Йорка временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун. Он не скрывает, что главная цель иска - помешать менеджменту ЮКОСа продать принадлежащий компании пакет литовского Mazeikiu Nafta.

"Суд запретил руководящим органам ЮКОСа, включая Стивена Тиди, Дэвида Готфри, Брюса Мизамора и Тима Осборна, до 21 апреля вступать или вести переговоры и заключать сделки, связанные с активами НК ЮКОС или его дочерними, или аффилированными структурами без согласования с временным управляющим", - сообщил "Бизнесу" Эдуард Ребгун.

По словам временного управляющего, позиция, которую сейчас заняло руководство ЮКОСа, противоречит интересам кредиторов и не идет на пользу компании. "Распродажа активов наносит вред ЮКОСу как холдингу, проводится без учета интересов его кредиторов, - отмечает Ребгун. - Я надеюсь на то, что американский суд установит структуру собственности ЮКОСа и решение о запрете на распродажу активов будет распространено и на его дочерние компании". Если это будет сделано, то голландская "дочка" нефтяной компании Yukos International UK BV не сможет продать свой литовский актив - 53,7% акций Mazeikiu Nafta, о чем ЮКОС уже примерно год ведет переговоры. "Я действую по принципу „не навреди" и в рамках законодательства. Я не запрещаю продавать, но все должно быть согласовано со мной. Пусть они сообщат о своих намерениях, и мы будем рассматривать эту позицию", - пояснил Эдуард Ребгун.

Между тем в Литве решение американского суда восприняли именно как запрет на сделку. Как сообщило в субботу литовское национальное радио со ссылкой на представителей страны на переговорах по Mazeikiu Nafta, договор, заключения которого ожидали со дня на день, не будет подписан "ни на этой, ни на следующей неделе".

Мораторий, пусть и временный, на все сделки с активами ЮКОСа на руку основным кредиторам компании, в роли которых выступают российское государство и "Роснефть". Представители госкомпании не раз заявляли, что их в первую очередь интересует способность ЮКОСа погасить долг перед "Юганскнефтегазом". В "Роснефти" предпочитают денежную компенсацию, но эксперты не сомневаются, что получить долг "натурой" компания тоже не откажется. После вердикта федерального суда США и Кремль, и "Роснефть" могут рассчитывать на то, что средства, полученные от продажи Mazeikiu Nafta, не достанутся основным владельцам ЮКОСа.

Правда, решение нью-йоркского суда не может быть напрямую использовано на литовской территории. "Вердикт, который был оглашен в Америке, должен быть подтвержден и в Литве", - пояснил "Бизнесу" управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. Если местный суд подтвердит на своей территории решение американского суда, то временный управляющий получит право требовать от литовских властей наложить запрет на продажу Mazeikiu Nafta.

Эксперты признают важность решения суда Нью-Йорка, но подчеркивают, что до окончательного разрешения ситуации еще очень далеко. "Последние события показывают, что борьба между ЮКОСом и конкурсным управляющим с одной стороны и литовским правительством с другой достигла предела. Об этом говорит повышение ставки польским PKN Orlen (одним из претендентов на покупку) до $1,5 млрд за 53,7% акций плюс обещание инвестировать в предприятие $1 млрд, а также возможный возврат ТНК-ВР в число претендентов на литовский НПЗ. Я считаю, что решение американского суда может стать той каплей, которая перетянет чашу весов в пользу замораживания сделки по продаже Mazeikiu Nafta. Но неопределенность ситуации остается очень большой", - считает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров.

***

После вердикта федерального суда США и Кремль, и "Роснефть" могут рассчитывать на то, что средства, полученные от продажи Mazeikiu Nafta, не достанутся основным владельцам ЮКОСа


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение