Пресс-центр Комментарии экспертов

25
мая
2006

Пробить защиту // Депутаты борются с независимостью адвокатуры

Источник: Газета "Ведомости"


Усилить контроль за адвокатурой со стороны исполнительной власти предлагает группа депутатов Госдумы из разных фракций. Правила экзаменов и этический кодекс для защитников будут утверждаться органами юстиции, а не самим адвокатским сообществом, вводится прямой запрет на занятие бизнесом. Адвокаты видят в депутатской инициативе очередную попытку ограничить их независимость.

Жалобы граждан на невысокую квалификацию и низкий моральный уровень отдельных адвокатов стали основной причиной желания депутатов поправить закон об адвокатской деятельности и адвокатуре, говорит один из авторов - зампред комитета по законодательству Валерий Гребенников ("Единая Россия"). По его словам, адвокатура является не просто частью гражданского общества, а своего рода государственно-гражданским институтом, который создан не только для защиты прав граждан, но и для предоставления квалифицированной юридической помощи. А раз так, то "мы должны следить за тем, как адвокатура выполняет свои функции, более строго оценивать поступки адвокатов и повысить уровень не только квалификационных, но и общечеловеческих требований" к защитникам.

Поэтому депутаты во внесенном в пятницу проекте поправок предлагают прямо запретить адвокатам заниматься предпринимательской деятельностью. Сейчас, как говорится в пояснительной записке, формулировки закона "позволяют адвокату заниматься фактически любым видом деятельности". Но управляющий партнер адвокатского бюро "Вегас-Лекс" Альберт Еганян возражает, что и действующий закон, не разрешая адвокатам "вступать в трудовые отношения в качестве работника", запрещает им напрямую заниматься бизнесом и работать в исполнительных органах компаний. Если же под видом запрета предпринимательской деятельности юристам запретят и членство в советах директоров, то это будет удар не по адвокатскому сообществу, а по российскому бизнесу, говорит Еганян. "По существующей мировой практике, - разъясняет управляющий партнер адвокатской конторы "Раппопорт и партнеры" Александр Раппопорт, - адвокаты, представляя интересы своих доверителей, могут, например, входить в состав совета директоров крупнейших международных компаний и, конечно, получают вознаграждение за эту деятельность. Что ни в коей мере не противоречит ни адвокатской этике, ни другим нормам адвокатуры".

Депутаты также пытаются ввести запрет на адвокатскую практику для людей не только с действующей, но и с погашенной судимостью. По словам адвоката по уголовным делам Андрея Андрусенко, хотя таких адвокатов немного, "мы прекрасно знаем, как действует наше правосудие, и, к сожалению, никто не застрахован от судимости в результате ДТП или превышения пределов необходимой обороны, так что депутатам логичнее было бы начать с себя и запретить присутствие в своих рядах граждан со снятой судимостью". По словам Раппопорта, "указанная норма является ничем иным, как дополнительным наказанием, не предусмотренным законом".

Чтобы усилить контроль за моральным и профессиональным уровнем адвокатов, депутаты предлагают утверждать этический кодекс и положение о квалификационных экзаменах на статус не адвокатскими объединениями, а органами юстиции. "Кодекс профессиональной этики адвоката принимается органами самоуправления адвокатского сообщества как раз потому, что адвокатура - институт гражданского общества, - напоминает член Общественной палаты, председатель президиума Московской городской коллегии адвокатов Генри Резник. - Если адвокат нарушил закон, то он и отвечает по закону, а нарушение этических норм профессии регулируется адвокатским сообществом, поскольку в этом и состоит признание независимости адвокатуры". По словам Резника, поправки отражают желание "некоторых вертикальщиков" подмять под себя и этот независимый институт.

По информации одного из авторов инициативы - депутата Сергея Решульского (КПРФ), поправки в закон об адвокатуре вполне могут быть поддержаны по крайней мере ко второму чтению правительством. В Минюсте и Росрегистрации от комментариев отказались.


Связанные услуги

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение