Пресс-центр Комментарии экспертов

20
октября
2009

"Центртелеком" оштрафован ФАС за нарушение антимонопольного законодательства

Источник: Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily


Коллектив авторов, VEGAS LEX

ФАС по Ярославской области наложила штраф на межрегиональную компанию «Центртелеком» на 8,3 млн руб. Причиной послужило злоупотребление предприятия доминирующим положением на рынке услуг местной и внутризоновой связи.

Нарушения заключаются в неправильных условиях отсроченной оплаты услуг местной связи, которые были заключены с горожанами Ярославля. Со стороны «Центртелекома» было выставлено требование оплаты услуг в счете-квитанции за прошедший и за текущий месяц (авансовый платеж), также в квитанции было предупреждение об отключении от услуг электросвязи в случае неоплаты.

Злоупотребление доминирующим положением КоАП РФ предусматривает наложение штрафа в размере от 1% до 15% от суммы выручки от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение. Ввиду добровольного устранения нарушения законодательства, ФАС сократила штраф до 1% от выручки за истекший год.

Эксперты в области права считают, что вопрос исчерпан: «Центртелеком» признал свою вину в нарушении антимонопольного законодательства и устранил все моменты, которые противоречили действующему закону, так как деятельность ОАО «Центртелеком» входит в перечень общедоступных услуг, на которые распространяется государственное регулирование по тарифам.

УФАС по Ярославской области сократило наложенный штраф до минимума, тем самым снизив риски предприятия. Аналитики считают, что в данной ситуации компания не будет оспаривать решение ФАС.

Помимо указанного включения в перечень общедоступных услуг, комментаторы подчеркивают, что нарушение состояло так же в том, что в договорах компании не было пункта, предусматривающего требования со стороны оператора авансовых платежей. В любом случае эксперты считают, что компания нарушила законодательство, и подавать в суд на справедливое решение ФАС не имеет для нее никакого смысла.

Константин Астафьев, старший юрист Юридической фирмы «Вегас-Лекс»

«Учитывая, что «Центртелеком» добровольно устранил допущенные нарушения, полагаю, что вероятность обращения в суд об оспаривании действий ФАС является маловероятной. Само по себе добровольное устранение нарушения может быть рассмотрено судом как признание факта допущенных нарушений, что минимизирует возможность обжалования решения ФАС «по существу». Вместе с тем, отдельно может быть обжаловано и решение о наложении штрафа. В данном случае он также являлся минимальным, и с учетом признания нарушений доказать необоснованность минимальной санкции затруднительно. В указанной ситуации очевидно, что у ФАС была обоснованная позиция, и оператор не мог в принудительном порядке взимать авансовые платежи в счет оплаты по другим услугам. Уменьшение штрафа является частой практикой ФАС в том случае, если хозяйствующий субъект добровольно устраняет допущенные нарушения. Это хорошая мотивация для минимизации рисков компании и является вполне обоснованным».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение