Пресс-центр Комментарии экспертов

15
марта
2005

Серийное недопонимание

Источник: Бизнес (Москва)


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Предпринимателям нередко приходится сталкиваться с формалистским подходом налоговых органов, представители которых готовы наступать на одни и те же грабли, раз за разом предъявляя бизнесменам требования, которые только что отверг суд. В такой ситуации, в частности, оказалась фирма "МДС-Микро", которой, чтобы вернуть НДС на экспортированную за рубеж продукцию, регулярно приходится обращаться в суд. 

Фирма "МДС-Микро", занимающаяся производством и экспортом микродвигателей для авиамодельного и судомодельного спорта, продала партию товара английской компании Ripmax. Когда коммерсанты предъявили в налоговую инспекцию документы для вычета НДС, фискалы отказали им в возврате налога. Свое решение налоговики объяснили тем, что свой товар бизнесмены отправляли по почте, а почтовая накладная с таможенными отметками не может подтвердить факт вывоза товара. Предприниматели с решением налоговиков не согласились и подали на фискалов жалобу в суд. Арбитражный суд Северо-Западного округа постановил, что поскольку фирма представила полный пакет документов, которые подтверждают оплату товара иностранным покупателем, почтовая накладная может являться товаросопроводительным документом.

Фирма "МДС-Микро" - небольшое предприятие с персоналом в 150 человек, которое работает в основном на экспорт. В год они продают своим партнерам в Европе и США 20 тыс. микромоторов, в то время как в России лишь 500-600. Стоимость одного изделия, в зависимости от модели, колеблется от $65 до $180.

Самое удивительное, что коммерсантам приходится разбираться с налоговыми органами при каждой продаже товара за рубеж. "Мы постоянно судимся с налоговиками и постоянно выигрываем у них, - сообщил „Бизнесу" представитель „МДС-Микро".- Отправляя партию товара по почте, мы требуем возмещения НДС, но нам, к сожалению, отказывают. Мы идем в суд - и выигрываем дело. При отправке новой партии товара все начинается с начала".

Собеседник, правда, отказался пояснить, о какой сумме возмещения идет речь. Но ясно, что при продаже партии в 2 тыс. микромоторов сумма налога, предъявленного для возмещения, может составить более $20 ТЫС.

"Суд принял абсолютно правильное решение, - говорит директор департамента налогового консультирования и арбитража юридической компании „Вегас-Лекс" Салават Мигранов. - В законе ясно сказано, что в качестве товаросопровождающего документа могут выступать "и иные документы". По мнению Мигранова, территориальная налоговая инспекция будет отказывать фирме в возмещении НДС до тех пор, пока в спор не вмешаются вышестоящие налоговые органы. "У налоговых инспекторов инерционное мышление. Среди работников территориальной налоговой инспекции редко можно встретить смельчаков, которые приняли бы во внимание решение суда, - шутит Мигранов. - Так что придется коммерсантам ждать, пока на их постоянные споры обратят внимание федеральные налоговые органы".

 

Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение