Пресс-центр Комментарии экспертов

30
мая
2005

Эксперт: руководство РАО "ЕЭС" не могут привлечь к ответственности

Источник: Российское агентство международной информации "РИА Новости"


Эксперты сомневаются в возможности привлечения к уголовной ответственности руководства РАО "ЕЭС России" в связи с энергоаварией в столичном регионе. 

Особенно скептически относятся опрошенные РИА "Новости" юристы к вероятности привлечения к ответственности менеджеров компании по статье 293 Уголовного кодекса РФ ("халатность"). 

"Руководство энергохолдинга и Анатолий Чубайс лично не могут быть привлечены к ответственности по 293-й статье, так как они не являются должностными лицами", - заявил РИА "Новости" президент адвокатской фирмы "Юстина" Виктор Буробин. 

"Это невозможно, поскольку господин Чубайс в РАО ЕЭС не является должностным лицом и, соответственно, не может нести ответственность за халатность по статье 293 УК, как любой другой руководитель коммерческой организации, каковой и является РАО (несмотря на то, что государство владеет более чем 52% акций этой организации)", - считает эксперт комиссии Госдумы по противодействию коррупции, профессор Сергей Максимов. 

Между тем эксперты не исключают возможности уголовного преследования руководства РАО по 201-ой статье УК РФ ("злоупотребление полномочиями"). 

Эта норма предусматривает ответственность за "использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества". 

"Да, такое дело может быть возбуждено", - полагает управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. 

"Гипотетически по 201-й возможно, расплывчатость формулировки статьи это позволяет, но такой юридической практики почти нет", - заметил Буробин. 

Однако, как указывает Максимов, "следует учесть, что надо доказать, что эти злоупотребления были совершены в целях извлечения выгод и преимуществ или для нанесения вреда другим лицам". Это, по мнению Максимова, "практически невозможно". 

При этом Еганян из "Вегас-Лекс" недоумевает: "при чем здесь Чубайс". "Подстанция "Чагино", насколько мне известно, принадлежит Федеральной сетевой компании и сдана в аренду "Мосэнерго", которая, управляя ей, обязалась поддерживать в ее рабочем состоянии. При чем здесь головной холдинг - неясно", - сказал он. "Мы же не привлекаем к уголовной ответственности министра обороны РФ Сергея Иванова за взрывы на армейских складах в Приморье", - заметил Еганян. 

Генпрокуратура возбудила уголовное дело 25 мая текущего года. В тот день из-за аварии на подстанции "Чагино" была прекращена подача электроэнергии в ряде районов Москвы и населенных пунктов Московской, Тульской и Калужской областей. В столице остановились несколько линий метро, наземный электротранспорт, прекращена подача воды и электроэнергии в ряд районов города, в том числе в больницы и другие социальные объекты. Из-за неработающих светофоров на улицах скопились огромные автомобильные пробки. 

Источник: РИА "Новости"

 


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение